С нами лучше!
Выбор формата вещания для просмотра в браузере


Итак, перед нами стоит задача – выбрать формат вещания. Причем это должен быть такой формат, который позволяет смотреть трансляцию в браузере. С учетом этого факта выбор у нас невелик – это будет либо формат Windows Media, либо Flash, либо форматы от Apple. Далее будем выбирать такой формат, который без дополнительных затруднений смогут посмотреть большинство пользователей.

Windows Media.

Ретранслятор потока в формате Windows Media мы уже разрабатывали ранее, последние несколько лет он успешно осуществляет трансляцию на сайте. Вещание в данном формате имеет один существенный минус – видеопоток нельзя посмотреть на большинстве мобильных устройств, рынок которых сейчас растёт стремительными темпами. Мобильных устройств на базе Windows сравнительно мало, а во всех остальных поток не проигрывается. Итог – данный формат нам не подходит.

Форматы от Apple.

Quick Time. Около 5 лет назад в сети иногда можно было встретить телеканалы, осуществляющие вещание в данном формате. Правда, когда я пытался их смотреть, трансляции работали очень паршиво, постоянно зависали или прерывались. Через некоторое время, заходя на те же сайты, я заметил, что все телеканалы, осуществляющие вещание в данном формате, заменили его или на Windows Media, или на Flash. Сейчас, похоже, надо особенно постараться, чтобы найти работающую трансляцию в данном формате. Плюс пользователям надо дополнительно ставить для просмотра плагин, которого по умолчанию практически ни у кого нет. Итог – отметаем и этот формат.

Mpeg-TS – используется для вещания на мобильные устройства от Apple. Но, т.к. на других мобильных устройствах он не проигрывается, также как не проигрывается и на стационарных компьютерах в браузерах, формат нам тоже не подходит.

Собственно, остаётся Flash. Формат всем хорошо известен, плагин тоже установлен у всех, проигрывается на всех мобильных устройствах (за исключением Apple), поддерживает современные форматы аудио и видео – H.264 и AAC, так что наш выбор сделан - будем делать трансляцию для просмотра в Flash плеере. На тот момент, когда я осуществлял выбор формата, я еще не знал о том, что флеш прекращает свою поддержку в ОС Linux и на платформе Android. Хотя даже если бы знал, мой выбор бы не поменялся – альтернативы-то всё-равно нет. Плюс старые версии flash плеера по-прежнему продолжают отлично работать как в андроиде, так и в Linux. Даже сейчас я не знаю, в каком формате предлагается, например, смотреть потоковое вещание в будущих версиях Android. С псевдо потоковым видео (т.е. когда вы смотрите ранее записанный файл через браузер, как на youtube) – там понятно - html5 и mp4. А live трансляции, что для них? Mpeg-Dash? Хотя Adobe и планирует добавить поддержку данного стандарта во Flash до конца 2012 года, о планах внедрить его поддержку непосредственно в браузерах я пока не слышал. Также как не слышал о том, какой формат будет использоваться в html5 для live трансляций. Возможно, конечно, что не слышал, потому что плохо искал. Но, в любом случае, т.к. пока это всё абсолютно не распространено, будем делать трансляцию для просмотра в флеш плеере.

Итак, переходим к следующему этапу – выбор из тех форматов, которые поддерживаются флеш плеерами – форматы потокового видео, поддерживаемые Flash плеером.

Игорь, Октябрь 2012.



Комментарии Выбор формата вещания для просмотра в браузере (2)
Скрыть комментарии
Комментарий от: Гость, от 23-01-2018 23:13,
Все новостные передачи смотрим только благодаря Вам. Спасибо!Все просто и удобно,даже для бабушек.Но вот на смартах проблемммма, только HTML5,или ютуб.А очень жаль. Если не трудно,может можно что то сделать для смарт тв. Это просьба к админам,публиковать необязательно.Ато...и Вас у нас прикроют. Спасибо за работу.!
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Наталья Черных, от 18-03-2016 17:34,
Как смотреть Вас в другом браузере. если я регистрировалась в гугл хром, а сейчас захожу в хром через Explorer, в связи с проблемами с хром? Пароль и логин принят, но при попытке смотреть программы указывает "Неверный источник"?
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 1

Добавить комментарий


Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru