С нами лучше!
Россия К (Культура)


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 26-02-2017 16:30,
Согласна с теми, кто пишет об уровне языка на канале «Культура». Некоторые ведущие программ и приглашенные передач используют иностранные слова, вульгаризмы и недостаточно хорошо знают свой родной язык. Вот их «перлы» :  
 
Он не противлялся злу. Александр Попов, «Тихий гений», реж. Алексей Васильев, 2009  
Картина вернется совершенно погубленной благодаря соленым испарениям воздуха. Искуственный отбор 19.10.2016, сюжет о А. Куинджи  
У вас есть возможность пойти ее и посмотреть. Фекла Толстая, Наблюдатель,  
20.10. 16  
В течение всей советской культуры. Страна оклемалась. Фекла Толстая 
Мы можем залезть в ДНК… Фекла Толстая ,Наблюдатель 6.10. 16  
Человек, который это героическое событие совершил. Это самая крутая пропаганда Елена Китаева , приглашенная передачи  
Отработав 10 лет, их отпускали на свободу. Правила жизни, сюжет о русских шалях  
Прожив с ним 10 лет, они расстались. Виталий Вульф, Одри Хепберн. Мой серебряный шар 
 
Роскошные оперные спектакли в прямом эфире.. Создательница самого роскошного мероприятия, Бала Дожей. Анастасия Егорова, Новости  
Неожиданная ситуация с Нобелевкой сложилась. Татьяна Цепляева, 3.10.16  
..оставленных для назидания потомству.. Искуственный отбор, сюжет о мосте в Люцерне ,27.09.2016  
Сам собор стал ниже ростом. Искатели, сюжет о Георгиевском храме в Юрьеве-Польском, 16.09.2016  
Появляется небольшой мандраж. Корреспондент Анна Галинская, Новости культуры, 28.10.2016  
И получаются такие кадавры. Геометрия в школе загибается. Виталий Третьяков, Что делать? 30.10.2016 
Быков продавливает дополнительные метры пленки. Фильм « Чучело. Неудобная правда» . Реж. К. Голенчик  
И катят бочку уже не на пророка, а на самого бога. Пророки. Исайя. Реж. К. Голенчик  
Павел I пачками отправляет людей в крепость. В. Боровиковский. Чувствительности дар. Реж. Вл. Метелин 
Аполлинер рванул к Пикассо. Фильм «Гийом Аполлинер, который украл Джоконду». Реж. Мария Николаева  
Откосить от армии Северянину не удалось. На этой неделе 100 лет назад. Нефронтовые заметки. 4(17) декабря – 10(23) декабря  
Из-под его пера вышло много актеров. Фильм о Татьяне Пельтцер  
Прошлое гнездо обнаружили и разрушили вороны. Док. фильм « Озеро в море»  
Это была такая веселая тусовка. Литературовед Виолетта Гудкова, фильм « Юрий Олеша по кличке писатель» 
Искусствоведы продолжают рыться в архивах в поисках документов. Караваджо 
В Дагестан стали ехать крестьяне. И. Суздальцева, Русские в Дагестане, Россия, Любовь моя. 
Над этим надо предметно заниматься. Сергей Нарышкин о юбилее студии Ленфильм, Новости культуры, 13.02.2017  
Рама на этой картине слишком уж очень помпезна. Kорреспондент Антон Николаев, Новости культуры, 18.02.2017  
Её в упор не замечали. Легенды кино. Вия Артмане
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 7

ответы
Комментарий от: Гость, от 26-02-2017 18:56,
Искажение русского языка объясняется не только устной спонтанной речью или простой неграмотностью. Часто это дань современной языковой моде. На канале Россия-1 даже Брилев во вчерашней новостной передаче ухитрился сказать не только уже привычное "оборонка", но даже и "междугородка", имея в виду раздел международных новостей. Раньше такие искажения были характерны для молодежи, а сейчас они уже отвоевывают всё большее пространство, затемняя и примитивизируя нормальную русскую речь.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 26-02-2017 21:04,
Спасибо за подборку. Никак не ожидала такого количества "перлов" на этом канале. Однако подобная тенденция прослеживается во всех областях культуры, которая скоро перестанет быть таковой. Во время болезни решила поднять себе настроение, посмотрев фильмы, снятые по сказкам братьем Гримм производства Германии. После второго фильма возник дискомфорт, после четвёртого - раздражение. Потом подсчитала количество фильмов, снятых только в 2009 году. Такими темпами ничего хорошего сделать нельзя. А игра актёров, особенно молодых, не поддаётся никакой критике. Как можно было испортить и "упростить" такой материал. На экране не было и намёка на принцев и принцесс, зато был узнаваемый современный "молодняк", который просто говорил текст. Страдает и опускается не только наша культура, но и культура других стран. А что будет дальше?
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 27-02-2017 00:18,
Справедливо. Досадный список, в котором уважаемые люди, но давайте не будем забывать, что это, одновременно, и обычные граждане. По сути, Вы, лишний раз, обозначили тему того, что в обществе не востребовано внимание к нюансам, тонкостям, деталям…Да и к простой логичности. Кстати, преподавание логики отменили в конце 50-х. Завоевания в виде качественных стандартов, в т.ч. в сфере образования, постепенно утрачены не только по причине дороговизны их осуществления, и не умения зарабатывать средства на их поддержку.  
Пока у нас не решится ключевой вопрос: «индивидуальное-социальное» - это дихотомия, т.е. взаимоисключающие вещи, или эта пара представляет собой амбивалентность, т.е. две стороны одной медали, до этих пор, общественного заказа на что-либо качественное не будет. Для душ в масках (за компьютером, телевизором и т.п.), полагают нынче, и так сойдет. Так, продюсеры рапортуют: «ТВ скоро уйдет в интернет». Но это не событие! Скорее трагедия: неужели на экране ведущие станут еще менее подготовленными, менее опрятными, с явным отсутствием самоконтроля?! 
Стоит задуматься, откуда в них эта трансляция неуважения к зрителю? Повсюду, сегодня, нежелание даже прикасаться к нащупыванию дальнейших более тонких задач, которые только гусеницами танка, не решаются! Как следствие, примитивизация сюжетов, сценографии, речи и т.д.. Не потому ли, люди в отместку и телевизор стали называть "ящиком"?  
А «авгиевы конюшни» кто будет разгребать? Как всегда, высокообразованные люди из прошлого: держатели здоровой нормы. Всегда насущно! И я вижу, что канал Культура свою долю ответственности ощущает: настроен работать над ошибками. «Арьергард» особенно необходим, когда «авангард» застоялся. Да и к лучшим достигнутым культурным завоеваниям надо, всякий раз, стремиться, иначе, легко выродиться в дикарей. С надеждой на то, что в людях потребность достигать культурные высоты не иссякнет!!!
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 27-02-2017 06:32,
Когда Вы сетуете "опускается не только наша культура, но и культура других стран", -все верно. Но сотрудничать и договариваться надо по сильным точкам, наработанным каждой стороной, а не перенимать друг у друга по дешевке тупиковые инновационные стратегии, особенно в образовании, когда на выходе оказываются кривляющиеся лузеры, пусть и с дипломами. И самое главное, принимающим решения, хорошо бы, выучить теорию до такой степени , чтобы не смешивать предлагаемое: что взрослым хорошо, то не годится детям, не заменять мистическим обычный, прежде, самоконтроль. Для "взрослых", чтобы они, все же, взрослели, через просвещение вернуть истинное значение многих понятий, чтобы жизнь их заканчивалась плодотворной, на благо общества. самореализацией, полноценным отдыхом - вернуть следует отдыху его высокую цель,- а не в изгнании, богодельне, тюрьме или психушке. Структурный застой замораживает любые "свои способы и инициативы". А вот изучению условий для бизнеса - этому можно поучиться у Запада, не стесняясь этого. Они, кстати, на основах наших советских принципов хорошо продвинули свое образование, но по-прежнему, правда, попадают в ловушку "прибыльного, окупаемого" пути, чего в хорошем образовании быть не может без ущерба для детей. Отказаться от пропаганды, заражающей граждан негативом ко всему, что выводит взрослого за рамки традиций. Традиция – детям! И прежде чем ругать общечеловеческую толерантность, стоит провести ревизию своих казусов, а также анализировать причины того, почему на разруливание этих противоречий у нас до сих пор не находится средств. Пора перестать винить своих граждан за желание жить красиво и в достатке. Просвещенным и образованным взрослым, с развитой культурой гуманистических отношений, поверьте, бытовая устроенность не помешает. Дети от умных (а не правых!) родителей выиграют в творческом плане, который не будет только заменой их умственного, напротив, будет формироваться на его основе. Может тогда, естественным образом, у нас будут красивые парки с оркестрами и скульптурами, и люди, возросшего уровня, вновь там востребуют грамотное и уважительное друг с другом обращение, а вещательные динамики не будут пугать просторечиями и в эфире.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 27-02-2017 19:07,
Гостю от 27.02. Извините, но каждый раз задаюсь вопросом: почему в Ваших комментариях такое количество запятых? Во всех, и на всех каналах
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 04-03-2017 19:57,
Да, ошибок много. Тяжело писать в узком окне обширные тексты. А запятые, полагаю, просто помогают как-то ориентироваться.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 08-03-2017 15:11,
А выпишите в нормальных редакторах, а потом копируйте
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru