С нами лучше!
Россия К (Культура)


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 22-05-2017 21:37,
Когда сегодня пришли гости, включил любимый телеканал Культура когда в тот самый момент когда кто-то плечистый продекламировал: 
«Я добрый красивый хороший 
и мудрый как будто змея! 
Я женщину в небо подбросил  
– и женщина стала моя.» 
 
Гости переглянулись. Возник спор: это пародия или в самом деле поэт? Подбросил женщину – и она его! Ну м удалец! Пушкина, Блока и даже Евтушенко этот б лей бой оставил далеко позади! Ну и пародия! Ну повеселили! 
Ан нет. Это не была не юмористическая передача. Это было выступление поэта Алексея Кравчено в передаче о его линии жизни.  
Прослушали передачу заново, то покатываясь от смеха, то ужасаясь. Боже, до чего опустилась Россия! И это наследие Лермонтова, Фета, Вознесенского, Гумилева! Страшней этого поэтищя – всерьез, не в шутку – никаких политических оригиналов не надо.  
А впрочем, может быть я ошибаюсь? Не поленившись прослушав еще раз, записал заключительное, по определению самое мощное стихотворение. Вот оно: 
«Мне в этом не стыдно признаться: 
Когда я вхожу, все встают. 
И лезут ко мне обниматься 
Целуют и денег дают 
И дело доходит до драки  
Когда через несколько лет 
Меня вспоминают в народе 
И спорят как я был одет 
Решительный выбритый быстрый 
Все нервы собравши в комок 
Я мог бы работать министром, 
Командовать крейсером мог.  
 
Я вам называю примеры: 
Я делать умею аборт...» 
В Советском Союзе были монстры поэззи. Но там КПСС наводило идеологическую чепуху. А здесь то с чего? Вроде цензуры нет! И опять же – канал культура. А может быть культ Ура? Для чего он показан? Чтобы показать, как не надо писать? Или теперешняя аудитория воспринимает поэтизмы Кравченко слово играет Святослав Рихтер? 
Господи, да что же это такое?  
Юрий Магаршак рядовой армии телезрителей
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 3

ответы
Комментарий от: Гость, от 23-05-2017 05:03,
Всемерно поддерживаю Ваше возмущение! Но, психозащитно (иначе просто "сойти с ума"!), давайте скажем себе, что это - всего лишь сценическое действо. Но есть ужас и наяву: молодые "функционерши" от власти, которые незрелым интонированием, манерами, высказываниями в публичном медиапространстве будто бы дискредитируют все то, к чему призывали Великие профессионалы-предшественники. Не важно, в искусстве ли, в политике. И чтобы не заболеть душевным страданием, я невольно воскрешаю в памяти светлый образ тончайшего Мастера - Муслима Магомаева, который умел "уходить вовремя". Вероятно чувствовал, что нездоровые тенденции в обществе, проецируемые и на сцену, приобретают излишне затяжной характер, и надо позволить им, наконец, разбиться о тупик удушающего абсурда, чтобы положить конец распространению гнетущих тенденций и дегенеративных состояний в обществе. И "перемена участи" тут вряд ли случится, пока продолжают приниматься "импотентные", " "скобческие" решения - те самые, которые прежде боролись с невинной лирикой жизнеутверждающих песен Ободзинского и Мулермана. "Вершители" закона не избегут постепенного вырождение личных судеб... Но как выдержит страна, где происходит, по сути, глумление: вытаптывание плодородия, вырабатываемого творчеством?
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 23-05-2017 17:19,
Благодарю даму за мудрую интеллигентую реакцию на мое удивление. Ситуация видимо такова. Эстетический и этический уровень канала Культура и его руководства высочайший! Но повидимому им приходится время от времени давать эфир подобным троглодитам, как этот поэтизатор. На которого мои знакомые (знающие, что в былые годы я писал и пародии) написать поэтический шарш на него в духе Александра Иванова - который, если бы жил, снова стал востребован! Все это крайне печально со всех сторон.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 24-05-2017 00:44,
Когда я слышу подобное "творчество", то вспоминаю булгаковского "поэта" Ивана Бездомного. Помните, как Мастер с него взял слово, что он больше не будет писать стихи, ибо они "чудовищны"? Но самое противное во всём этом, что те, кто сейчас пишет действительно хорошие стихи, не собирают "стадионы" и не лезут наверх за сладкой косточкой, а пишут "в стол". И никто их поэтому не знает. Только Бог.....
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru