С нами лучше!
Россия К (Культура)


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 16-11-2017 07:58,
В поразительном фильме НЕИСТОВЫЕ МОДЕРНИСТЫ неожиданно большое внимание уделено Луи Арагону. Оказывается Эльза Триоле (сестра Лили Брик, музы другого поэта: Маяковского) , уведя любвеобильного Арагона от предыдущей жены, обучила его русскому языку, познакомила с сталинистами, привезла в Советский Союз и сделала верноподданным сталинистом. Настолько, что именно ему было доверено председательствовать на про-советских писательских съездах в Сталинском СССР и в Европе. Трактовка образа Арагона, диаметрально противоположная той, которой нас учили в Советских школах. Столь же разительно отличающаяся, например, от данной в фильме Больше чем Любовь, где Арагон назван лучшим сюрреалистическим поэтом, которого модернисты ревновали к Эльзе, в то время как из движения сюрреалистов он был изгнан с клеймом ПАЯЦ.  
 
В связи с этим возникает немаловажный вопрос: а не была ли Эльза Триоле агентом ОГПУ-НКВД? Очень похоже на это.  
Возможно среди зрителей – а может быть и выступащих на канале Культура, читающих этот сайт -есть такие, кто знает об этом что-то определенное.  
 
Ю.М. станционный смотритель
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 2

ответы
Комментарий от: Гость, от 19-11-2017 16:26,
в последующих сериях было показано, что Эльза и Луи во время гитлеровской оккупации нищенствовали. продолжая борьбу. Так что возможно и к счастью гипотеза о связи Эльзы Триоле с ГПУ-НКВД неверна.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 20-11-2017 22:12,
Действительно,но это даже не гипотеза -это домыслы,правда возникшие не на пустом месте. Чета Брикс -сотрудники ОГПУ. Так что сестра скорее всего знала, если не всё, то многое о работе Лили,а возможно и сама выполняла отдельные её просьбы. Но всё это из серии не подтверждённых догадок и домыслов.
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru