С нами лучше!
Россия К (Культура)


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 04-07-2018 09:36,
У нас развелось много гробокопателей. Пока жив писатель, он сам распространяет миф о себе и о своём творчестве. При его жизни НИКТО не осмеливается возразить. Но стоит Писателю умереть, сразу появляются доброхоты, которые пишут свои учёные труды и докторские диссертации, собирают свидетельства и воспоминания об умершем - только с одной целью: попиариться за счёт человека, который навечно записан в книгу Бессмертия. Таким великим писателем является Солженицын. И кто бы ни ломал копья, слава и значение этого великого человека будут неколебимыми. И неважно, будут в школьной программе его произведения или нет, Солженицын сделал своё великое дело: он заставил ВСЕХ людей планеты задуматься каждого о себе и о своей семье и о стране, о своём государстве, об истории, о значении жизни человеческой на этой земле. Таким людям, как Солженицын, стоит ставить памятники, потому что они говорят о страданиях простого маленького человека. Обвиняют Солженицына, в основном, в том, что он слишком многих людей причислил к жертвам ГУЛАГА, сталинизма и нашей привычке давить огоньки, на которые рассыпалось сердце Данко, спасшего людей. Нам говорят, что те миллионы жертв замученных и погибших в застенках ГУЛАГА - на самом деле их не миллионы, а лишь 18% от этих миллионов, которых посадили по ложному доносу или по приказу начальства, организовавшего соревнование: кто больше посадит в тюрьму народу. Хрущёв, который докладывал Сталину, что больше всех сумел посадить - этот самый Хрущёв организовал оттепель и позволил напечатать "Матрёнин двор". Так было удобно политикам в их политической борьбе. А сколько было на самом деле невинно осуждённых - тысячи или и вправду миллионы - никому никакого дела нет. НИКТО НЕ ИЗУЧАЛ ни тогда, при Сталине, ни, тем более теперь, когда свидетелей тех событий или уже нет, или им дали понять, что нужны новые, БОЛЕЕ ПРАВДИВЫЕ ПОКАЗАНИЯ. А я, когда полвека назад был школьником, разговаривал с людьми, бывшими до войны по разные стороны баррикад - мы по поручению районного совета ветеранов собирали воспоминания революционеров, узников ГУЛАГА, участников Великой Отечественной войны. Многие НЕВИННО пострадавшие во время сталинских репрессий и их палачи - ВСЕ они старались не говорить о количестве невинных жертв и о тех страданиях, которые выпали на их долю. Они каждый раз вздрагивали от неожиданных вопросов, когда их просили назвать имена, вспомнить конкретные события, поступки, взаимоотношения людей, которые жили на свободе, а также тех, кто сидел в колониях, тюрьмах, жил на поселении. Старики не только вздрагивали, они плакали и просили прекратить допрос, говоря, что расскажут всё только если увидят приказ начальника ГПУ, НКВД с подписью и печатью. Уже не было этих органов, но старики по-прежнему боялись, что за ними придут, на воронках и марусях повезут в Большой Дом и начнут по новой в подвалах этого дома их пытать и допрашивать. 
Опять поминальный приблизился час. 
Я вижу, я слышу, я чувствую вас: 
И ту, что едва до окна довели, 
И ту, что родимой не топчет земли, 
И ту, что красивой тряхнув головой, 
Сказала: "Сюда прихожу, как домой". 
Хотелось бы всех поименно назвать, 
Да отняли список, и негде узнать. 
Для них соткала я широкий покров 
Из бедных, у них же подслушанных слов. 
О них вспоминаю всегда и везде, 
О них не забуду и в новой беде, 
И если зажмут мой измученный рот, 
Которым кричит стомильонный народ, 
Пусть так же оне поминают меня 
В канун моего погребального дня. 
А если когда-нибудь в этой стране 
Воздвигнуть задумают памятник мне, 
Согласье на это даю торжество, 
Но только с условьем - не ставить его 
Ни около моря, где я родилась 
(Последняя с морем разорвана связь), 
Ни в царском саду у заветного пня, 
Где тень безутешная ищет меня, 
А здесь, где стояла я триста часов 
И где для меня не открыли засов. 
Затем, что и в смерти блаженной боюсь 
Забыть громыхание черных марусь, 
Забыть, как постылая хлопала дверь 
И выла старуха, как раненый зверь. 
И пусть с неподвижных и бронзовых век 
Как слезы струится подтаявший снег, 
И голубь тюремный пусть гулит вдали, 
И тихо идут по Неве корабли. (А.А. Ахматова "Реквием")
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 6

ответы
Комментарий от: Гость, от 06-07-2018 13:36,
Как гадко, что рядом с именем предателя по всем статьям, лживого и подлого Солженицына вы поместили имя А.А.Ахматовой...
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 06-07-2018 20:01,
Да, меня тоже настораживает странная тенденция принизить его заслуги. Не покидает ощущение заказной кампании против него
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 08-07-2018 09:30,
"Лживость и подлость" Солженицына происходит от того, что он не был допущен к правдивой информации. Правдоискателей всегда подводит то, что они слышат звон, но не знают, где он. Однако его обличительный пафос заслуживает уважения. Когда писатель увидел унижение ни в чём не повинных людей и механизмы насилия в тюрьмах и лагерях, он излил это на страницы своих произведений. Кроме того, его произведения вызвали большой резонанс, и он получил много писем, которые послужили основой его произведений. Основной заслугой Солженицына является то, что историки очень осторожно высказывались о погибших в тюрьмах и лагерях - в одном абзаце (эту информацию знали немногие специалисты). А Солженицын так раструбил обо всём по всему миру, что советские чиновники не смогли дальше скрывать правду. В запальчивости он кое-что переврал. Но это не отменяет значения его творчества: он стал предтечей горбачёвской гласности. А это большое завоевание. До этого все разговаривали с опаской и с оглядкой на соседа. А после Солженицына изменились люди - стали более открытыми. У людей открылись глаза. Будто вымерли зашоренные функционеры, которые как попугаи могли только повторять и цитировать высказывания руководителей партии в устных речах и на вузовских лекциях, на уроках в школах, на собраниях, в печати и в книгах, на телевидении и на радио. А это многого стоит.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 08-07-2018 15:53,
Когда сплетни стареют, они становятся мифами.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 10-07-2018 18:15,
Напрасно столько патетики в адрес давно известной личности ,одного из авторов развала союза.  
Не стоит повторяться ,всё о чём вы пишете, желающие знать уже давно знают о нём всё или почти всё. В тандеме с А. Яковлевым (идеологически с литературным оформлением) убедили безликую личность у руля власти ,развалить союз,что и было сделано. Подчеркну- желающие знать -знают давно ,остальным он не просто не интересен ,он нудный враль в прочтении, поэтому его не читали и не читают. А сравнение с Ахматовой не просто нонсенс ,а элементарное невежество. В целенаправленных компаниях против Солженицина не состоял и не состою,а если бы такие ,вдруг,появились,то обязательно стал их членом .
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 05-08-2018 09:20,
Поддерживаю гостя от 10-07-2018 18:15, всё верно.
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru