С нами лучше!
ОТР


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 26-11-2018 21:45,
Луховицкий Всеволод Владимирович. Учитель, член Совета Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель». Учитель русского языка и права ГОУ школа-интернат «Интеллектуал». Стаж педагогической работы – 32 
и Ирина Всеволодовна Абанкина – директор Института развития образования НИУ ВШЭ, член Ученого совета НИУ ВШЭ, кандидат экономических наук, профессор - оба очень умно, доказательно и убедительно показали, что причины агрессии в нас самих: как дети приходят на урок ушибленными и обиженными, так и учителя могут прийти взвинченными (замечание коллег или администрации, звонок родственника может вывести учителя из себя. Какие же меры предлагают уважаемые эксперты? 
- в Стандартах Образования, в Законе об образовании, во ВСЕХ документах по школе и вузам необходимо прописать, что стержнем образования и просвещения являются не только знания, умения, навыки, но и комфортность самого процесса общения учитель-ученик, ученик-ученик, родители-ребёнок, родители-учитель, администрация-общественность, чиновники, родители, ученики и учителя. А для этого необходимо в Кодексе школы, в Административном и Уголовном Кодексах прописать ответственность всех сторон образовательного процесса; 
- нагрузка учителя не может превышать его ставки 18 часов (соцопросы утверждают, что 2 ставки имеют 8% учителей; по факту всё обстоит иначе!); 
- годовой отпуск учителю предоставлять через каждые 5 лет работы с сохранением рабочего места и размера зарплаты; 
- упростить аттестацию и уменьшить отчётность; ввести должность помощника учителя, который будет проверять тетради, заниматься отчётностью и материалами для презентаций. 
- ввести должности классных дам, инспекторов, контролирующих поведение учащихся; 
- психологи должны не только проводить опросы для отчетов директора перед роно (гороно), их главная задача - экстренная помощь учителям в создании комфортного климата в процессе обучения; 
- реально повысить зарплату за 18 часов до среднего по региону; 
- чиновники из муниципалитетов должны оказывать реальную помощь в оборудовании и ремонте школы и учебных кабинетов; 
- педвузы (теперь это региональные университеты) должны не просто начитывать нужное количество часов лекций по педагогике и психологии, а сделать эти предметы стержнем всего обучения учителей; вооружить педагогов не знаниями, а именно приёмами и навыками общения с учениками и коллегами; привить лидерские навыки управления детским коллективом; педагоги - мастера и коучи должны тренировать студентов педвузов не теряться и быстро находить выход из самых сложнейших педагогических ситуаций, а для этого иметь отличную спортивную форму и участвовать вместе с детьми в тренировках, матчах и конкурсах по разным видам спорта; всё время повышать свой авторитет среди учащихся через овладение компьютерными технологиями, иметь спортивные достижения, практиковаться в организации детских праздников; 
- советы ветеранов, воинские части, заводы, фермерские хозяйства и школы должны совместно воспитывать подростков и молодёжь. 
Эти и многие другие меры предлагали эксперты передачи. Эти меры, несомненно, помогут сделать школу и вузы не принудиловкой и отбыванием срока, а самой счастливой порой в жизни детей, подростков и молодёжи.
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 3

ответы
Комментарий от: Гость, от 03-12-2018 09:06,
Не буду говорить обо всех Ваших предложениях. Скажу только о предложении доверить проверку тетрадей помощнику учителя. А таковой есть в школе? И, потом, учителю самому лучше это делать. Ведь ,проверяя тетради, он видит,что упущено учеником,на что обратить внимание ученику,да и ему самому,чтобы повторить упущенное,над чем необходимо еще поработать и т.д. Думаю, что проверка тетрадей (а на нее уходит очень много времени) просто должна оплачиваться достойно.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 13-12-2018 08:19,
Думаю, что проверка тетрадей (а на нее уходит очень много времени) просто должна оплачиваться достойно. 
Это ключевой вопрос: если министр себя уважает, то обратит на это самое пристальное внимание. 
Если учитель просто физически не может донести все тетради домой. Я однажды иду и несу спортивную сумку, которую носят обычно хоккеисты со снаряжением. Полная сумка тетрадей. Стоит группа - 30-40 моих учеников. А я вдруг встала и нишагу не могу ступить: темно в глазах, всё плывёт, уже 8 вечера. 
Только один ученик подошёл и поднял сумку - помог, дай ему Бог всех благ... 
Вы думаете я смогла проверить 30х12=360 тетрадей за ночь????? Да ведь в 8:00 первый урок. Вот так и ношу тетради туда-сюда, а ни времени, ни здровья нет. Сяду проверять и усну, сын с дочерью меня на коврике доволокут до кровати, а утром добудиться не могут!!!!! 
А дети теперь злые пошли - директору жалуются: 
- Я мол, 3 сочинения проверила - поставила всем "5"! А ведь они списаны слово в слово! И специально все они сделали одну и ту же ошибку. 
Вот так учитель перестаёт себя уважать!!!! 
Нужен, ещё как нужен помощник по проверке тетрадей, который на следующем уроке расскажет детям о типичных ошибках без указания имён, чтобы не смущать детей. РНО - работа над ошибками нужна не тельно в тетрадях учеников, но и в головах чиновников от образования, депутатов и правительства РФ!!!!! 
Мне-то уже 72 года, мне никакая РНО уже не поможет, но молодые-то - молодые-то учителя за что страдают????????
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 16-12-2018 11:11,
ОТР. Комментарий от 13-12-2018 08:19 
Цитата: “Думаю, что проверка тетрадей  
(а на нее уходит очень много времени) просто должна оплачиваться достойно …”. Предлагаю простое решение “проблемы”:  
А что, если бы такой “срез” делать один  
раз за всё время обучения в школе, как бы экзамен “на зрелость”? ДНО “дай волю”  
они будут каждый день “проверять” мозги школьников! А вот и “выход”: “Контроль” знаний школьника надо делать “устно”.  
А проверку итоговых сочинений поручать студентам-практикантам или молодым писателям! Вот и не надо будет, тогда, таскать “туда-сюда” пудовые сумки  
с тетрадями …
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru