С нами лучше!
Звезда


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 02-12-2018 01:41,
Хороший фильм "Государственная граница".Да,страшное было время даже послевоенное,но как-то удалось победить националистов и принудить к миру.А если абстрагироваться от военных сцен фильма,и сфокусироваться на природе и культуре народов З.Укр. и Белоруссии,то всё там - сёла,хутора,аккуратные хатки "пид соломяною стрихою" (соломенной крышей),селяне в белых сорочках - всё это открыточного вида,смотришь и глаз радуется.Красивая природа России,но сёла...,грязь непролазная в дождь,дома серые покосившиеся,заборы серые повалившиеся,а которые ещё стоят - одна доска выше,другая ниже,не крашенные,заросли бурьяна,селяне в сапогах,фуфайках,конечно серого цвета...Мрачная картина.Культура разная у нас,вот в чём дело.В фильме "Долгая дорога в Дюнах" именно такую серую деревню и показали,Марта была шокирована,после чистенькой Риги,где домики - как игрушки,не говоря,что в домике.Режиссёры не обязательно так показывают разницу с Россией,так до сих пор и живут селяне,как временщики.Не везде,конечно,но в Сибири - это катастрофа!Вы же сами и показываете.Штрафовать надо за повалившиеся заборы,заросли и неухоженность возле двора и вообще улиц.Власть боится принудить народ к порядку.Да и есть ли она,власть-то?
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 8

ответы
Комментарий от: Гость, от 03-12-2018 18:40,
3.12.2018  
«…если сфокусироваться на природе и культуре народов З.Укр. и Белоруссии,то всё там - сёла,хутора,аккуратные хатки…)  
Будучи ещё в советское время на Закарпатье и в Карпатах всегда обращал внимание на чистоту и красоту сельских дворов. Однажды поинтересовался, чем это объясняется? 
Хозяйка подворья рассказала, что когда они были под поляками, то польский жандарм (участковый!) еженедельно обходил дворы и выискивал любой мало-мальский беспорядок от куриного помёта во дворе до непокрашенной трубы или кривого забора, чтобы найти предлог наложить ДЕНЕЖНЫЙ ШТРАФ (похоже, что у него была на то разнорядка, как у наших Гаишников!). Денег у селян практически не было, поэтому они «вылизовали» и украшали (расписывали) хату, двор, прилегающую улицу и т.д., чтобы отвертеться от придирок и штрафа. Так и научились жить КУЛЬТУРНО и КРАСИВО. 
Кто бы нас приучил к ЧИСТОТЕ, ПОРЯДКУ и КРАСОТЕ ?!
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 04-12-2018 22:43,
Спасибо за поддержку,честно говоря ожидала другой реакции,осуждающей мой комментарий,что ли.Ещё раз спасибо!
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 05-12-2018 15:54,
Мне очень понравился комментарий,где селян в З.Укр. поляки приучили к порядку штрафами.Между прочим,в России тоже есть такой закон по содержанию в чистоте зоны вокруг дворов и штрафы предусмотрены.Но люди упрямые до чёртиков!Как-то давненько был репортаж,если не ошибаюсь,из Ростовской обл.,где поселковые власти обязали хозяев дворов покрасить заборы в зелёный цвет,так один мужичок отказался,ему не нравится этот цвет,а другому мужичку если б кто краску дал,сам он тратиться не собирается.Тяжёлый народ.И всё равно,надо властям быть настойчивее,требовать наводить порядок и штрафовать,штрафовать...
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 08-12-2018 16:11,
"Марта была шокирована,после чистенькой Риги,где домики - как игрушки,не говоря,что в домике." 
 
Не по теме пример. Марта выросла в деревне. И где Вы в фильме увидели шокированную Марту? 
Я родилась и выросла в Латвии. Даже трудно сказать, сколько раз я смотрела фильм"Долгая дорога в дюнах". Очень хороший фильм. 
А вот ответ Вам по поводу порядка в украинских селах, очень точно написал предыдущий комментатор.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 10-12-2018 12:16,
Интересный комментарий, но почему Вы пишете только о сельских жителях? Чем отличаются проживающие в городах? Ведь так элементарно навести и поддерживать порядок в подъездах и на прилегающей к домам территории.Вот если бы дворники и уборщицы в течении недели не вышли на работу,картина была бы удручающая. 
Не говорю уже о тех, кто живет в старых домах и не могут в собственной квартире провести элементарный ремонт, ждут и плачут, что кто-то им что-то должен. 
А на счет фильма "Долгая дорога в дюнах" отмечу,что у Марты был шок не от того , что она увидела порядок в квартире, а от ужаса, что семья проживавшая там, уничтожена.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 10-12-2018 14:57,
Участкового нужно наделить правами взимать (или выписывать!) штрафы с управляющих компаний за беспорядок во дворах и подъездах.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 10-12-2018 15:23,
Марта была шокирована сибирской деревней,бедностью в доме, и .... без элементарных удобств,каких - мы знаем,они и сейчас отсутствуют в селе.А ведь войны в Сибири не было,просто так привыкли жить.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 11-12-2018 21:17,
Не только к порядку и чистоте нужно приучать. Нужно научить людей чуствовать и любить КРАСОТУ в доме, во дворе и на улице! А этому учить нужно с детских лет!
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru