С нами лучше!
Россия К (Культура)


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 08-04-2019 10:55,
Я в школе не мог понять, про кого В.В. Маяковский говорил:кудреватые Митрейки, 
мудреватые Кудрейки. Теперь, наслушавшись Д.Быкова и начитавшись его стихов-поэм-поэз, я понял, что Маяковский писал о графоманах, подобных Д.Быкову: 
Я, ассенизатор 
и водовоз, 
революцией 
мобилизованный и призванный, 
ушел на фронт 
из барских садоводств 
поэзии — 
бабы капризной. 
Засадила садик мило, 
дочка, 
дачка, 
водь 
и гладь — 
сама садик я садила, 
сама буду поливать. 
Кто стихами льет из лейки, 
кто кропит, 
набравши в рот — 
кудреватые Митрейки, 
мудреватые Кудрейки — 
кто их к черту разберет! 
Нет на прорву карантина — 
мандолинят из-под стен: 
«Тара-тина, тара-тина, 
т-эн-н...» 
Неважная честь, 
чтоб из этаких роз 
мои изваяния высились 
по скверам, 
где харкает туберкулез, 
где б... с хулиганом 
да сифилис. 
И мне 
агитпроп 
в зубах навяз, 
и мне бы 
строчить 
романсы на вас — 
доходней оно 
и прелестней. 
Но я 
себя 
смирял, 
становясь 
на горло 
собственной песне. 
Слушайте, 
товарищи потомки, 
агитатора, 
горлана-главаря. 
Заглуша 
поэзии потоки, 
я шагну 
через лирические томики, 
как живой 
с живыми говоря.
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 11

ответы
Комментарий от: Гость, от 09-04-2019 05:37,
Кудреко(Зеленяк) был русским позтом,участником ВОВ,автором нескольких сборников стихов(кстати,неплохих). А Маяковский иногда уничижительно отзывался о других поэтах,например о Есенине. Так что вряд ли стоит проводить параллели.Пенсионерка,Барнаул.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 09-04-2019 05:41,
Быков далеко не графоман.Он может не нравится,его можно критиковать и быть с ним не согласным,но обвинять его в графоманстве не верно.Вы не задумывались о том,что просто не понимаете Быкова?
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 09-04-2019 21:21,
"...наслушавшись Д.Быкова и начитавшись его стихов-поэм-поэз...". И долго вы "наслушивались" и "начитывались"? Видно сомневались всё-таки... :grin
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 10-04-2019 11:44,
Да, поначалу я сомневался. Но когда купил его диски "200 уроков по русской литературе", я понял, что более эрудированного, умного, знающего учителя ещё не было на русской земле - который так тонко анализирует произведения русских классиков (единственный из ныне живущих профессоров русской литературы!). Но!!!! 
Но... мне просто стыдно, когда тот же Дмитрий Львович Быков начинает эпатировать публику ... своими высказываниями о Сталине, Гитлере, делать реверансы в сторону либералов.... 
Политика - не для ВАС, г-н БЫКОВ!!!!! На этом поле битвы и не таких валили... 
Лучше бы вам ограничиться анализом произведений русских классиков в стиле великого Юрия Михайловича Лотмана или глубочайшего исследователя Григория Абрамовича Бялого; Эйхенбаум Б.М. Мелодика русского лирического стиха - Жирмунский - Томашевский - Гуковский - Тынянов. Один Ефим Эткинд "Материя стиха" чего стоит???!!! 
Целая школа исследователей русской литературы. Почему не стать учеником и последователем этой школы????? 
Почему надо себя ставить в такое неудобное положение, когда каждый может и хочет тебя.... (пнуть ногой, ущипнуть, наподдать и т.д.) 
Умные люди понимают, что эпатаж - это стремление к славе и миллионным продажам своих книг, видеоуроков и лекций. Любая полемика делает человека скандально известным 
И Маяковский, и Есенин были скандальными личностями (Москва кабацкая, Нате и многое другое - та же мамина жёлтая кофта на Маяковском) 
Но надо иметь чувство меры...
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 10-04-2019 15:18,
Писателя Дмитрия Львовича Быкова и его творчество будут изучать на уроках по русской литературе в недалеком будущем. Исторический факт. 
:)
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 11-04-2019 08:17,
Гостю:10-04-2019 15:18, 
Дмитрий Львович Быков (род. 20 декабря 1967, Москва) — русский писатель, поэт и публицист, литературный критик, радио- и телеведущий, журналист, преподаватель литературы, кинокритик. 
Мне непонятно, почему вы говорите, что творчество Быкова и его уроки о русских писателях только ещё будут изучать через 20-30 лет??? Он начал выступать в радиопередаче "РОВЕСНИКИ" ещё в возрасте 15 лет! Это был 1982 год. Именно с этого года его стихи, репортажи и захватывающую прозу и публицистику мои ученики охотно читают и перечитывают, обсуждают на читательских конференциях уже ровно 37 (тридцать семь лет!!!). Дмитрий Львович Быков преподаёт в московских средних школах «Золотое сечение» и «Интеллектуал» литературу и историю советской литературы, ранее в 1990-е годы много работал в школе № 1214. До 2014 года являлся профессором кафедры мировой литературы и культуры МГИМО МИД России, также сотрудничает с МПГУ. Быков считает, что «эта работа более осмысленная, чем журналистика, более насыщенная пользой». У него много напечатанных научных трудов, а ещё больше замыслов, которые скоро воплотятся в множество книг и видеоуроков. Это - человек-университет и энциклопедия в одном лице. А то, что он состоял в рядах ВЛКСМ или то, что он посещает заседания либералов-русофобов и имеет страшную глупость высказываться в Прибалтике, Москве и Петербурге на заседаниях этих злопыхателей - это не более чем маркетинговый ход, о его политологических потугах полностью забудут через 50 лет. Но останутся его великие литературные произведения, поэтические шедевры, многочисленные литературоведческие томы, где его искромётные оценки писателей и их героев, аллюзии с другими писателями, вполне уместные цитаты философов, писателей и поэтов - всё это наследие Д.Л. Быкова станет источником вдохновения для писателей, поэтов и литературоведов будущего, новых поколений учителей и профессоров русской и мировой литературы в 35 века и следующего тысячелетия. Музеи и памятники Д.Л. Быкову появятся не только в Прибалтике в местах сборищ пресловутых либералов-русофобов, но и там, где ступала нога вполне вменяемых людей, поклонников не его хулиганских и подлых высказываний по поводу истории СССР и Германии, а по поводу его гениальных толкований творчества русских и зарубежных писателей и поэтов, которых он цитирует без всяких бумажек целыми страницами. Дай Бог здоровья Дмитрию Львовичу Быкову, чтобы он, наконец, прозрел и излечился от всех своих иллюзий и политологических глупостей!!!!
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 11-04-2019 20:09,
"...начинает эпатировать публику ... своими высказываниями о Сталине, Гитлере, делать реверансы в сторону либералов.... ". А почему кто-то берёт на себя право решать,что ему говорить, а что нет? И какую это публику он "эпатирует"? Почему вы отвечаете за всех? Он взрослый и умный человек и сам определяет, что и когда ему делать? Или это только ваша прерогатива? Как здесь
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 12-04-2019 12:15,
Он взрослый и умный человек и сам определяет, что и когда ему делать? Или это только ваша прерогатива? Как здесь 
Вот именно. Мы все можем высказываться.Из романа (ч. 2, гл. 3) «Как закалялась сталь» (1932—1934) советского писателя Николая Алексеевича Островского (1904—1936): «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и. мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее".
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 15-04-2019 15:34,
15.04.2019. «…то, что он посещает заседания либералов-русофобов и имеет страшную глупость высказываться в Прибалтике, Москве и Петербурге на заседаниях этих злопыхателей - это не более чем маркетинговый ход, о его политологических потугах полностью забудут через 50 лет» 
Ну, не знаю, будет ли забвение через 50 лет, но сейчас, при упоминании устно или в СМИ фамилии Быкова, после его «маркетинговых ходов» (что вообще не красит уважающего себя человека!) пропадает любое желание знакомиться с его литературоведческими трудами и, тем более, с ПОЭЗИЕЙ!
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 15-04-2019 15:48,
15.04.2019. 
Кто-то в предыдущих комментариях по Быкову правильно написал, что «Гитлер может быть тоже хорошо рисовал, но никто не хочет устраивать выставку его ПРОИЗВЕДЕНИЙ в Третьяковке»! 
«Береги мундир с нову, а ЧЕСТЬ с молоду»! 
И, «черного кобеля не отмоешь до бела»! 
Гений и Преступление – не совместимые понятия!
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 16-04-2019 11:46,
Не нахожу никакого эпатажа у Д.Л.Быкова. Меньшую часть его позиций не разделяю, но в основном с его оценками согласна. Уважаю творческих людей, которые, не замыкаясь в узких рамках дарования, глубоко и широко анализируют действительность, в т.ч. критикуют политический пласт, обычно подпитываемый поддержкой людей однобоких взглядов т.н. "всегда правых". У Быкова же часто слышишь фразу: "впрочем, я могу ошибаться". Для меня Быков - авторитетная фигура, прежде всего, с гражданской точки зрения! Очень прошу редакцию канала КУльтура приглашать Дмитрия Львовича к участию в передачах как можно чаще!
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru