С нами лучше!
ОТР


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 07-06-2019 09:43,
Почему-то стало модно плохо отзываться о школе, учителях и министерстве просвещения...Сдать ОГЭ, например, по математике на 4-5 или ЕГЭ по математике (профиль) на 60-75 баллов можно при условии нормального усвоения программного материала. Достаточно лишь вовремя учить определения и выполнять домашние задания. Конечно, если где-то что-то не усвоили (например, не выучили компоненты арифметических действий и правила нахождения неизвестных), то на определенном этапе это не лучшим образом отразится на понимании материала. Не забывайте, что репетитор занимается с учеником тэт-а-тэт, поэтому такое (индивидуальное) обучение быстрее приносит результат. А вообще-то, цель элективов - не натаскивание на решение экзаменационных вариантов. Как правило, это предпрофильная или профильная подготовка по предмету, углубление и расширение базовых знаний.Что должно нам министерство просвещения? Это пол-учебника объяснять, как учиться, как САМОМУ пополнять свои знания, как писать сочинения и рефераты, КАК делать презентации, НА КАКИХ САЙТАХ можно отрабатывать многократно математические формулы, решение задач и примеров (+какие видео помогут лучше разобраться в теме!). В БЕСПЛАТНЫХ УЧЕБНИКАХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗБОРЫ заданий ОГЭ и ЕГЭ (+ комментарии, пояснения). Нам должны объяснить, как повторять и лучше запоминать, на каких сайтах взять теорию и как практиковаться. Школа - это лоцман для кораблей-учеников (предупредить о трудностях и типичных ошибках! + дать готовые конспекты уроков на год вперёд и научить ими пользоваться), а не нянька, не сторож и не погоняло!
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 2

ответы
Комментарий от: Гость, от 07-06-2019 11:26,
«Чтобы не было этого дискомфорта, мы в нашей школе ведем очень серьезную работу. Никогда не говорим: «Вот, вам ЕГЭ сдавать, надо учиться, вы не сможете!». Да, говорим: «Ребята, обратите внимание, это будет на экзамене». Не более того. Очень важна психологическая работа. Мы говорим детям: «Вы все знаете. Мы все это с вами делали». Нельзя нагнетать, потому что психологическое давление в окружающей школьника среде все равно есть. Если бы я была ребенком и сдавала ЕГЭ, мне было бы очень сложно. И я понимаю детейё стараюсь сделать все, чтобы их успокоить, рассказываю, как повести себя в ситуации, когда что-то не знаешь, когда растерялся. Эта ответственность лежит на учителях.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 08-06-2019 15:45,
Я работаю в центре, готовлю детей к экзаменам. Работала репетитором довольно долго. И знаете что, приходят дети из разных школ и говорят примерно одно и то же. Список такой: 
- вместо урока учитель кричит; 
- учитель не отвечает на поставленные вопросы; 
- учитель ошибается и не признает своих ошибок; 
- учитель давит авторитетом и опытом работы вместо объяснения почему так; 
- учитель не умеет решать задачи из экзамена; 
- учитель постоянно говорит родителям, что их дети не сдадут экзамен; 
- учитель ставит разные оценки одинаковым работам (даже если ребята сидели на разных концах класса и физически не могли списать); 
- учитель не принимает другие варианты решения, ее решение единственного верное; 
- снижение оценок за отличные от его диаграммы, рисунки, оформление, которых хватает для краткой записи задачи; 
- учитель на уроке не рассказывает материал необходимый для сдачи экзамена; 
- учитель не отвечает на вопрос "а зачем мне это в жизни", просто не может найти ответ. 
 
 
 
Возможно, я вспомнила не всё. Но эти проблемы повторяются из года в год, более того, и 10-15 лет назад я чувствовала в школе то же самое.  
В глазах разумного, понимающего и поддерживающего репетитора такое поведение учителя в школе вызывает полнейшее недоумение. А когда учителя говорят ещё и полную ерунду (типа рисования "змейки" в методе интервалов не оговаривая кратность корней), а потом сваливают на ошибки в ответах - у меня лично остаётся очень мало приличных слов.  
Я не отрицаю возможность того, что дети наговаривают, но что-то их жалобы как под копирку, а ошибки из года в год из каждой школы свои приходят.
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru