С нами лучше!
Россия 24


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 11-06-2016 03:29,
БОЮСЬ РОБОТОВ СЕБЯ ЗАЩИЩАЮЩИХ ! 
Интересная передача о роботах и искусственном интеллекте... 
Повторим вкратце для публики 3 закона Азимова для разработки роботов: 
1. Робот не может причинять вред человеку; 
2.Робот должен повиноваться человеку ; 
3.Робот должен защищать себя, в мере, не противоречащей 1 и 2-ому законам. 
_Считается, что этим человек как бы обезопасил себя изначально от угрозы со стороны роботов - он(робот) не может причинить вред человеку, т.к. сконструирован на принципах повиновения человеку и его защиты ! 
Посмотрим с иного ракурса... 
- Человек может психануть, у него сдвигает крышу и он превращается в бандероигиловца ! 
- Машина - это железо ! У неё могут отказать функциональные механизмы, отвечающие за исполнение первых двух законов... Ведь, теоретически это может произойти, даже при дублировании этих функций !И тогда он волен "охранять" своё здоровье невзирая на "лица" ! - Наши, простите... 
Кроме того ! - Их может отключить "злой человечек" умышленно и натравить ничего не подозревающих роботящих роботов на "человечков-добрячков"! - Может ?( Да сам с удовольствием - столько "добрячков" развелось, я Вам скажу...!) 
 
Исходя из всего здеся мною изЛОЖенного, торжественно и категорически самоуверенно объявляю НЕДОПУСТИМОСТЬ 3-его Закона Айзека Азимова к применению ! 
Короче. - Я против!  
А Вы как хотите... 
bye, bye
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 3

ответы
Комментарий от: Гость, от 12-06-2016 09:20,
Может отдать преимущество роботу, в программе записав "робот" = Человек , защищать всегда. Какие ещё параметры необходимо ввести в программу, чтобы "робота" не " коротило" от противоречий.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 15-06-2016 16:54,
Если отменить третий закон, слишком много роботов будет превращаться в металлолом при каждом удобном случае. 
Азимов предполагал, что 3 закона будут работать стабильно при условии работоспособности робота. Т.е. могут отказать все функции, но ограничения, накладываемые на поведение робота теряются в последнюю очередь. 
Можно провести параллель, взяв пример различия технологий хранения информации в микросхемах памяти: электрически перепрограммируемая память, где информация хранится благодаря свойствам полупроводниковых переходов транзисторов (хранимая информация может измениться под действием электромагнитных помех) и память однократно программируемая, путем пережигания перемычек под действием приложенного электрического напряжения (не может перепрограммироваться под действием помех).
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 17-06-2016 08:37,
- О фантастика, интересно. 
Как вам сюжет: биороботы, неразумно размножаясь традиционным для них способом, уничтожая свои излишки методом побомбить, задумались о создании роботов не традиционным способом, с той же, что и у них " программой жизни". Какая в перспективе заварушка получится.
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru