С нами лучше!
Россия К (Культура)


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 12-09-2016 13:52,
Показываемый в этот час по каналу Культура фильм Человек-Амфибия на удивление не устарел ни в чем. Так бывает только с великими произведениями. В чем секрет его очарования? 
После мертвечины ледникового периода Сталинщины страна оживала. Но почему потом в течение долгих десятилетий опять происходило обледенение, так что за последующие тридцать лет можно назвать только один приключенческий кинофильм БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ, близкий по уровню к этому, включая и посещаемость? Почему человеческие чувства в России оказывались под запретом как минимум до распада СССР?  
Часть ответа: в человеке-амфибии советские люди увидели красивых людей: двух мужчин (Коренева и Казакова) и восхитительную Анастасию Вертинскую. А это противоречило идеологии, согласно которой (цитирую Правду) «конкурсы красоты отвратительны сами по себе». Вместо конкурсов красоты в СССР происходил непрерывный КОНКУРС ПРОСТОТЫ. Простые Советские Люди стояли на пьедестале, поучая тех, кто непрост. Временами расстреливая, ссылая и высылая, временами всего лишь равняя на правофланговых себя. Что было заметно на уровне образа (хоть фильм делай. А почему бы и нет?) при поступлении в театральные институты. В Ленинграде на Моховую, на которой располагался Институт Театра, Музыки и Кинематографии, на второй и третий туры (конкурс сто человек на одно место, а среди девушек и все двести) собирался цвет мужской молодежи города: любоваться абитуриентками. А также знакомиться. Боже, какие там бывали красавицы! К тому же светлые, образованные, с возвышенными мечтами, для которых талант любимого был неизмеримо дороже его кошелька. Всех их на третьем туре срезали, потому что на курсе должна была быть одна красивая героиня, которей Советская Власть в кинофильмах даровывала миловидность, остальные с простыми советскими лицами. В соответствии с идеологией КПСС. Сейчас с красотой на российском экране все в порядке – на зависть Каннам. Дай Боже, чтобы и с художественным уровнем фильмов стало не хуже, чем с Человеком-Амфибией, а не только с внешностью героев и героинь.  
Юрий Магаршак, молодой человек 60ых годов. А впрочем, немножечко и сегодня
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 7

ответы
Комментарий от: Гость, от 13-09-2016 10:02,
Зачем-же так жестко? Мертвечина, Сталинщина, КПСС... Красивые, Некрасивые... Конкурсы красоты, появились, да, а для кого? Для набора ВИП Дам для алегархов и для блатных? Устроили торговлю молодыми дурачками... А про фильмы периода СССР, и не заикайтеь лучше, сидя в Америке... А как насчет фильмов "Летят журавли". КОТОРЫЙ в Канах получил главный приз? "Офицеры", фильмы Гайдая, и многих других режиссеров, их тоже надо отнести к "мертвичине"? Постыдная "американская исключительность", в ваших доводах... Вы на "голосе Америки" так натаскались?
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 13-09-2016 15:48,
"Зачем-же так жестко? Мертвечина, Сталинщина, КПСС... Красивые, Некрасивые... Конкурсы красоты, появились, да, а для кого? Для набора ВИП Дам для алегархов и для блатных? Устроили торговлю молодыми дурачками... А про фильмы периода СССР, и не заикайтеь лучше, сидя в Америке... А как насчет фильмов "Летят журавли". КОТОРЫЙ в Канах получил главный приз? "Офицеры", фильмы Гайдая, и многих других режиссеров, их тоже надо отнести к "мертвичине"? Постыдная "американская исключительность", в ваших доводах... Вы на "голосе Америки" так натаскались?" 
 
Летят журавли кажется не приключенческий фильм. И фильмы Гайдая тоже.  
Конкурсы красоты не везде омерзительны. И не всюду их проводят чтобы набрать любовниц. В вас пережиток средневековья, которое в СССР процветало и после его распада не умирало, в котором красота почиталась посланницей дьявола а «любимцы божии» вши (в современной интерпретации непролазная колея) глаголет. Красота она вообще то прекрасна. Омерзительной ее делают только выродки. Которые есть на всех континентах и во все времена 
Что же до того, чтобы не из России не судить о России - чужим умом россию не понять, только Нашей извилиной - так ведь Гоголь написал Мертвые Души в Риме, Тургенев Записки Охотника в Париже а Тютчев "тучки небесные вечные странники" глядя на немецкией тучки.  
 
На голосе америке ни разу не выступал, разве что на ЭХЕ Москвы, в Известиях, Независимой, Российской Газете, на российских телеканалах. А Вам советую быть поспокойнее. Виртуальные кулаки не страшны, а стать унтреофицерскими вдовами - индивидуально и коллективно - совсем нетрудно. 
С улыбкой, 
Ю.М.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 13-09-2016 20:28,
Конкурсы красоты? А зачем? Это что, показатель развития или свободомыслия общества? Аналогичным образом лошадей оценивают перед покупкой! Ни одна достойная и уважающая себя женщина не станет принимать в них участия хотя бы из брезгливости к подобным мероприятиям. Да и что там оценивают? Душевную чуткость и отзывчивость? Благородство и тонкость чувств? Изящество высказываний? Да и кто оценивает? Извините, не хочу обидеть мужскую половину, но подобных оценщиков я лично воспринимаю просто как вид "самец", подвид "двуногий". Вы же не будете, оказавшись в джунглях, прилагать максимум усилий, чтобы понравиться местным жителям? Или будете......? А кино... Мне лично достаточно одного Тарковского
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 14-09-2016 18:31,
Браво, Юрий Магаршак!
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 15-09-2016 11:38,
Высокоуважаемая оппонентка. Своей ремаркой “Кино... Мне лично достаточно одного Тарковского” Вы мне напомнили сразу три анекдота советских времен. Первый. “После процесса Синявского и Даниэля, проходившего во времена Брежнева, Сталин на Том свете спрашивает Берию, горящего на соседней сковороде: Это что за Синявский? Футбольный Комментатор? – Нет, Иосиф Виссарионович, футболист.- А зачем нам два Синявских?” Второй анекдот: “разговор пожарных: что подарим на свадьбу брандмейстеру? Может быть книгу? – Книгу не надо. Книга у него уже есть.” Третий анекдот стал гуляющим по стране анекдотом после того, как вот этими моими ушами в театральной кассе на Невском услышал диалог двух советских людей: Иван Степаныч, может посетим филармонию? – Куда угодно только не в филармонию. В филармонии я уже был.” Если Вам из режисеров достаточно одного Тарковского, то Вы становитесь персонажем четвертого анекдота из этой серии. Культура потому и культура, что в в отличие от таблицы умножения, коя одна на все времена, как бы велик творец ни был, рождаются и другие великие. А если в каждом виде Культуры есть только один режисер, писатель, альтист, дирижер или художник, то это не культура а культ Ура.  
Впрочем, благодарю за полемику. Которая сама по себе уже жизнь. 
Ю.Б.Магаршак человек развитОго соцреализма
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 15-09-2016 16:25,
почему-то вспомнилась чеховская повесть "моя жизнь" и слова рассказчика о докторе Благово: цивилизация цивилизацией, а татарин в нём, всё-таки, бродит.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 15-09-2016 21:02,
"Ю.Б.Магаршак человек развитОго соцреализма"! Извините за эксперимент! Это я насчёт Тарковского. Просто хотела посмотреть реакцию. К сожалению, она оказалась весьма предсказуемой. Неужели Вы и вправду поверили, что если я люблю Тарковского, то не признаю Бергмана, Феллини, Антониони, Бортко и многих других талантливейших людей. Зато как Вы обрадовались возможности меня "ущипнуть" и самовозвеличиться. Увы, ещё одно разочарование... Но всё-таки с уважением, Ваша высокоуважаемая оппонентка :)
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru