С нами лучше!
Россия К (Культура)


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 16-09-2016 08:25,
Во вчерашней серии ТАНГО - АРГЕНТИНСКАЯ СТРАСТЬ одна из великих исполнительниц произносит: «Говорят в России тоже танцуют танго. Странно. Что они в этом понимают?» 
 
Глядя из нашей культуры, странен ее вопрос. Танго по аргентински – это всегда тоска. Танго по парижски, по советски, по русски – это чувственность, при которой женщину дозволяется прижимать к себе рукой, чувствовать ее грудь, дыхание – но не более. При этом женщина позволяет мужчине управлять ею и ей это нравится. А это эпоха. Которая пришла и ушла. 
История танца – своего рода история человечества. В древности (как мы ее представляем) были танцы безудержные, эротичные. Христианство на сексуальную радость наложило запрет. В течение веков в благородных кругах прикосновение к руке означало предложение вступить в брак, это было не просто. В Возрождение, до и после него, прикосновение к руке в танце – всего лишь прикосновение всего лишь к руке - было знаком куртуазной игры. В описание бала девятнадцатого века Львом Толстым читаем: «Наташа, в коротенькой юбке, из-под которой виднелись бальные башмачки». То есть если башмачки у девушки видны на балу во времена Пушкина и Шопена – это было уже много! Вальс позволял прикоснуться к талии и кружиться так, чтобы голова пошла кругом! Танго было эпохой, в которой женщина позволяла мужчине прижаться к нему грудью. Не взять грудь рукой, а прижаться. И вести себя. То, как мужчина ведет женщину и как она его слушает, была степень эмансипации, которая пришла и ушла, так как эмансипация пошла дальше. В рок-энд-роле женщина позволяет мужчине крутить и кидать себя, но не играть с собой. После чего мужчина и женщина в танце окончательно разошлись. Женщина танцует сама по себе, после чего и мужчина (от безисходности?) начал устраивать акробатические номера в одиночку. В социальной истории танца, которую мы вкратце обрисовали, танго было эпохой, когда женщина позволяла мужчине не щупая руками а обнимая за талию чувствовать ее тело, и играть в послушание. В Аргентине с тоской, в Париже с элегантностью, в Советском Союзе по русски и по советски. Примерно так. 
 
Юрий Магаршак когда то неплохой танцор танго по европейски, но не танго по аргентински
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 4

ответы
Комментарий от: Гость, от 17-09-2016 00:44,
Тоже смотрю передачу об Аргентинском танго и открываю для себя много неизвестного. Жалко, что не у кого было учиться танцевать танго, и танцевали мы его очень примитивно.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 17-09-2016 18:20,
Спасибо. Очень образно и в самую точку.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 18-09-2016 16:45,
Спасибо....Приятно прочитать..даже можно это себе представить....всё ...всё.... :)
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 23-09-2016 21:36,
«Наташа, в коротенькой юбке, из-под которой виднелись бальные башмачки»... У Толстого башмачки были видны не на балу, а когда она, собираясь на бал, была в пеньюаре.
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru