С нами лучше!
Россия 1


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 17-01-2017 23:19,
Интересно,следит ли кто-либо на телеканале за грамотной речью телевелущих?Часто замечаю,что поезда ездят,а не ходят,граждане в командировке командировочные, а не командированные.Особенно часто звучат перлы:какой бы пост он НЕ занимал (речь про отстраненного министра),как бы НЕ было трудно,как бы то НЕ было.Если НЕт события,то о чем идет речь?
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 8

ответы
Комментарий от: Гость, от 18-01-2017 01:43,
Спорные вопросы.Не знаю,о чём говорили ведущие ,например о поездах.Вы правы,пассажир едет,а поезд идёт.А ещё-поезд проехал,поезд едет по рельсам и т.д..Куда сложнее с "командировочным".Не знаю также,о чём была речь,но...командироВАННЫЙ-это получивший командировку или находящийся в командировке,делегированный,от осланный...КомандироВОЧНЫМ может быть документ и др.Есть такой пример:"У кассы толпились командироВАННЫЕ",но не командироВОЧНЫЕ.Мы часто сами пишем с ошибками,да и говорим,не замечая,правильно или нет.Ведущие тоже человеки,нельзя быть всё время в напряжении,тогда обязательно ошибёшься.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 18-01-2017 02:28,
Да. К большому сожалению, косноязычие уже мало кому режет слух.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 18-01-2017 22:14,
Целиком и полностью согласен с Вами! Сам давно собирался написать о том же. Руководство ТВ (всех каналов) перестало следить за грамотностью ведущих и корреспондентов (((. Помимо перечисленных Вами ошибок, режет слух повальное неумение преобразовать прямую речь в косвенную ((((((((... Ни А.Малахов, ни даже В.Соловьев в том числе ! При этом совершенно не замечают (неужели не понимают??), что смысл высказываний совершенно извращается!!! Доходит до смешного. Например: Героиня шоу Ирина говорит в студии: "Я на тот момент уже была беременна" ; А.Малахов и многие другие телеведущие пересказывают эти слова так: "Ирина заявила, что Я (!!!) на тот момент уже была беременна" ... 
Еще многие журналисты совершенно не умеют склонять правильно числительные, в частности, сотни: "Более 8-СТА (!!!) солдат; Без 2-СТА (!!!) долларов; Около 5-СТА (!!!) демонстрантов" и т.д. и т.п. 
Также наблюдается незнание правила употребления частиц НЕ и НИ ... 
В общем, стыд и позор за плохое знание русского языка многим работникам масс-медиа !!!
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 19-01-2017 20:41,
Признаюсь,мы всегда говорили,например:"...приехали командироВОЧНЫЕ",а ещё "пылесосю".Когда в рекламе произнесли слово"пылесошу",это резануло слух,подумалось,что это ОНИ не правы!В общем,на ТВ не только ошибаются,но и учат.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 19-01-2017 21:24,
А ещё...Ихний,ейный, смори...
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 19-01-2017 23:17,
Может,как в советские времена, создать специальный цех,класс,отдел ,все равно как назвать,чтобы в нем были специалисты ,которые проводили регулярные занятия по совершенствованию правильной устной русской речи.Частота , время ,подбор кадров - это вопрос организационно- технический.Думайте,предлагайт е,решайте ...
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 20-01-2017 01:12,
все без исключения модераторы и гости используют понятие "гражданский брак (муж ,жена) неверно. Гражданский брак-брак зарегистрированный в ЗАГСе (в прошлом ВЕНЧАНИЕ) .но ни в случае сожительства мужчины и женщины без регистрации .ИЛИ Я НЕ ПРАВ?? Прошу разъяснить мне темному человеку
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 25-01-2017 00:38,
Как Вы умудряетесь отследить в быстрой разговорной речи частицы НЕ и НИ? Я не видел ни одного выступающего, который бы говорил медленно, четко артикулируя звуки... Может быть Вы, просто, очень хотите слышать, именно, так, а не иначе?
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru