С нами лучше!
МИР


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 07-09-2019 12:36,
Почему отменили в паспорте 5 пункт - национальность ?
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 4

ответы
Комментарий от: Гость, от 08-09-2019 13:28,
В СССР графа номер 5 для указания национальности была в типовых анкетах. Запись "национальность" в паспортах появилась в 1974 г. и носила обязательный характер. 
В 1990 годах "пятая графа" была удалена из паспорта, позже указывать "национальность" разрешили в добровольном порядке. В настоящее время этот пункт изъят из анкет, других документов учета и регистрации личности. Такая графа не предусматривается и в новом паспорте гражданина РФ.  
На Украине национальность указывалась в свидетельстве о рождении, но с 2014 года в данном документе имеются лишь две графы — для указания гражданства родителей. В паспорте такая графа не предусмотрена. Таким образом лицо не имеет никакой возможности как-то декларировать свою национальность, даже по желанию.  
Вопрос о внесении записи о национальности в паспорт, свидетельство о рождении и другие документы поднимался в Украине неоднократно. 
Напомню, графа "Национальность" была отменена в Украине после обретения независимости и распада Советского Союза, где указание национальности в паспорте и других документах было обязательно. 
В наших же конкретно-исторических условиях недавнего распада советской империи на отдельные государственные образования, далеко не моноэтничные, этническая группа, название которой совпадает с названием страны, занимает самое почетное место. 
Остающиеся как бы на обочине нацменьшинства прогрессирующе ассимилируются. Этот процесс отражает статистика переписей населения. 
Поэтому внимание к этому показателю так важно как для титульной нации, подтверждающей свою позицию, так и для нацменьшинств, не желающих утратить свою.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 01-10-2019 20:46,
Полагаю, что нужно вернуть. Лично мне это необходимо.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 05-10-2019 18:39,
Согласна. Своей национальностью важно и нужно гордиться.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 29-10-2019 18:06,
В советские времена на одном из партийных сьездов обьявили об образовании СОВЕТСКОГО .НАРОДА. Национальность разрешали избирать самым РОДИТЕЛЯМ или взрослыми детьми. Ни кто не думал что так случится с СССР. 
Теперь же гражданство ассоциируется с национальностью. В многих регионах и отчества не говорят при обращении друг с другом. Хотя о БОГе больше говорят но не почитают своего ТВОРЦА.
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru