С нами лучше!
Россия 24


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 24-11-2019 03:41,
Сейчас смотрела программу о погоде, где замечательный ведущий Вадим Заводченков упомянул чуму и что европейцы винят Россию, якобы этот мор пошёл из России. Но вот я читаю историческую прозу С.Маркова "Земной круг" и там о чуме вот что он пишет:"...страшная смерть шла по дорогам Востока, прикасаясь своими перстами к кочевьям и домам Азии. О ней под 1346 годом сообщили русские летописи. Через год чума опустошила Сицилию, приморские города Италии, прошла по улицам Марселя, добралась до острова Майорка. Потом её увидели в Испании, Франции, Англии и Германии, а в 1349 году она считала свои жертвы в Швеции, Норвегии и Польше. Чёрная смерть, избрав свой начальный путь от Ургенча к Крыму, в 1346 году обошла Русь стороной. Зато через пять лет она застучала своей костлявой рукой в слюдяные окна Новгорода и Пскова. Принято считать, что чёрная смерть, опустошившая полмира, зародилась в Китае. Через Среднюю Азию она двинулась к Чёрному морю и Дону, а в Зап.Европу приплыла, держась за мачты генуэзских кораблей, со стороны Египта и Сирии. Но новгородский летописец под 1352 годом сообщил, что "тот мор пошёл из Индейских стран от Солнца-града". Древний историк пользовался изустными сведениями, дошедшими до Новгорода. Солнце-град! Да ведь это дословный перевод названия города Сринагара, стоящего в благодатной Кашмирской долине. Чёрная смерть оставила на Великом шёлковом пути десятки тысяч жертв. Но постепенно торговые и иные связи между странами, опустошёнными чумой, вновь оживились." Вот так писал поэт, прозаик, историк, географ, путешественник, архивист, этнограф Сергей Николаевич Марков. Из Европы на Русь пришла эта зараза, а не наоборот, но европейцы любят переписывать историю, и если что плохое - обязательно припишут России. Кстати, город Ургенч - древний город в Туркмении. И вообще, замечательно читать древнюю историю, это совсем не скучно.
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 7

ответы
Комментарий от: Гость, от 27-11-2019 20:53,
Говоря о замечательном ведущем, вы не упомянули, что он ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ. Нехорошо. :x
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 28-11-2019 06:46,
Да-да, вы правы, хотелось именно так и написать, что В.Заводченков ведущий специалист центра "Фобос" (нет ошибки?). Но ..., рука не успевает за полётом мысли, мелькнула и улетела.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 30-11-2019 09:59,
Мыслите, пожалуйста, дальше... замечательно! ( полет мысли замечателен )
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 30-11-2019 17:10,
Толи мысль у вас умна, толь рука у вас хитра...
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 01-12-2019 16:50,
Вадим не только замечательный ведущий но и ЗАВОДИЛО. За сухими цыфрами температуры он показывает методы их определения и влияния на флору и фауну с ее представителями = в целом на ЭКОЛОГИЮ 
земного ШАРА - о взаимозависимости ПРОЦЕССОВ движения КРУГООБОРОТА ПРИРОДЫ. 
Эту особенность Заводченко хорошо-бы было перенести в учебные заведения на уровень ПРИКЛАДНОГО ПОЗНАНИЯ-ПРИМЕНЕНИЯ а не только  
академического знание ради знания. 
Например. 1. Метеропост в каждой школе где учащиеся сами под тонким экспертным контролем вели работы Вадима. Пост можно оборудовать на любой площадке. Даже крише гаража или хозпостройки. 
2. На уровне учебного заведения создать ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ кругооборот ПРИРОДЫ. Это пункт биологической очистки стоков с повторным применением их для полива в теплицах и оранжереях. 
Внесения как удобрения или в корм рыбам или птице. 
Дети тогда понимали что учат и для чего. Знали-бы и уважали труд других профессий. А так как сегодня. 
Хлеб и масло берут в СУПЕРМАРКЕТАХ - без познания труда целой цепочки. 
МАН = ПРЕКРАСНАЯ ПЛОЩАДКА этого и аналогичного ... Возможно так ДЕТИ во многом дали 
ФОРУ академикам с дипломами и корочками часто складываемыми государственными бюрократами под 
СУКНО в урны их открытия и предложения расчитанные на крупные капиталловложения и бизнес.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 07-12-2019 14:59,
Сергей Николаевич Марков в своей работе ЗЕМНОЙ КРУГ. 
Отлично ВЫ рекомендуете и разьясняете. Дополните Константином Барыгин с его КЛЮЧИ ОТ ЗАКОЛДОВАННОГО ЗАМКА. От племенного кочевого образа ЖИЗНИ наших предков до княжеств Рюриковычей - КИЕВСКОЙ РУСИ с переходом в МОСКОВСКУЮ РУСЬ с царями и императорами Романового рода-племени искоренивших правительством Керенского. Ульянову с единомышленниками удалось возобновить ТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ рост руссинов практически в прежних границах начала 20 века. РУСЬ ... РОС ... Современники не забывайте ПРЕДКОВ. Кому и что МЫ 
оставим своим ПОТОМКАМ ...
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 08-12-2019 09:24,
Конечно же вы имели ввиду К.Бадигина ("Ключи от заколдованного замка"), его роман-хроника о Русской Америке (Аляске), недавно прочла эту книгу, невероятно интересная! Люблю книги.
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru