С нами лучше!
Россия К (Культура)


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 11-07-2020 18:33,
В ноябрьском 1962 года номере журнала «Новый мир» был опубликован «лагерный» рассказ Солженицына «Один день Ивана Денисовича», сразу придавший его автору широкую известность. Тогда же Шаламов передал в редакцию «Нового мира» некоторые из своих «Колымских рассказов». Пока вопрос о публикации «Колымских рассказов» рассматривался, Шаламов вступил в переписку с Солженицыным. Он в целом весьма похвально отозвался об «Одном дне Ивана Денисовича»: «Повесть как стихи: в ней всё совершенно, всё целесообразно. Каждая строка, каждая сцена, каждая характеристика настолько лаконична, умна, тонка и глубока, что я думаю, что “Новый мир” с самого начала своего существования ничего столь цельного, столь сильного не печатал». Однако после нескольких страниц комплиментарного отзыва у Шаламова прорывается какое-то внутреннее недовольство Солженицыным, недоверие к его «лагерному опыту»: «Блатарей в вашем лагере нет! Ваш лагерь без вшей! Служба охраны не отвечает за план, не выбивает его прикладами. Не таскают к следователю. Не посылают после работы за пять километров в лес за дровами. Не бьют. Хлеб оставляют в матрасе... Где этот чудный лагерь? Хоть бы с годок посидеть там в своё время».
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 10

ответы
Комментарий от: Гость, от 12-07-2020 00:11,
Солженицын отбывал 5-летний срок в Московской Шарашке на Ленинском Проспекте, работая по своей специальности - математиком. 
А срок получил с помощью "самострела", написав письмо (в феврале 45-го с передовой под Кёнигсбергом) "другу" с критикой Сталина, зная, что все письма, особенно офицерские (он был капитаном) перлюстрируются СМЕРШем, т.е. точно рассчитал, что его заберут. А там суд да дело и войне конец, и лёгкий приговор с отбыванием в Москве без вшей, блатников и лесоповала!
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 12-07-2020 00:47,
Спасибо Вам за комментарий! Страна должна знать своих героев. Шаламов открыто, в "Литературной газете" не признавал диссидентского движения в СССР, за что получил квартиру от Правительства и его приняли в Союз советских писателей. Это позволило ему опубликовать часть своих "Колымских рассказов" в советских журналах в 1960-1970е годы. Солженицын пошёл другим путём - получил Нобелевскую премию в 1970(Пастернаку тоже пытались вручить Нобелевскую премию, но он наотрез отказался!). Солженицына за это в 1974 выдворили из СССР, но он неплохо устроился с семьёй в Вермонте, США, и жил богато на гонорары от своих бестселлеров, которые были в 1970-1980е изданы на всех языках мира!!! Затем его пригласил В.В. Путин, подарив уже не квартиру, а Дворец и много гектаров земли! По пути в Москву Солженицын совершил поездку на поезде, останавливаясь во всех городах и весях на пути следования. Беседы с простыми жителями-россиянами стали основой для его дальнейших публикаций - "Раздумий о России". Его вдова продолжает публикацию его трудов, часть гонораров тратит на благотворительность и помощь семьям (детям и внукам) пострадавших от Сталинских репрессий.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 13-07-2020 22:50,
Бедненькие! Да чтож вы вокруг да около то.... Исаич проехал по стране и сразу же написал Двести лет, а вы тут квартиры, гонорары... тьфу- мелочь какая то.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 14-07-2020 14:48,
200 лет. А Вы читали, слышали, видели отзывы "фигурантов" об этом труде? "Он показал нашу силу и живучесть ...!"
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 14-07-2020 19:48,
"...Затем его пригласил В.В. Путин, подарив уже не квартиру, а Дворец и много гектаров земли!". Путин???? А у вас как с памятью? Вообще-то тогда Ельцын был президентом. Читаешь иногда комментарии на "Культуре" и не понимаешь, откуда здесь столько злопыхателей, которые готовы по первому зову. Свою зависть и невежество полагается скрывать. По возможности...
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 15-07-2020 13:08,
"...зависть и невежество полагается скрывать." 
А презрение?!
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 16-07-2020 00:19,
ДО КАКИХ ПОР СОЛЖЕНИЦЫНА БУДУТ В ШКОЛЕ ИЗУЧАТЬ - ???!!!
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 19-07-2020 19:10,
Солженицын сказочник и гуру уничтожения Союза. Я сам прошёл ГУЛАГ и над его сказками о лагере просто смеялся.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 21-07-2020 10:29,
Путин и при Ельцине занимал важную должность: 
-1996 - зам. управляющего делами Президента РФ (юридическое управление и управление загран. собственностью России), 
Но усадьбу с роскошным домом Солженицыну и его семье дали не Ельцин и не Путин, а Правительство Москвы и Московской области.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 23-07-2020 12:56,
Гостю :19-07-2020 19:10 
Почему Вы не анализируете каждую ложь Солженицына отдельно? Если Вы были в ГУЛАГ, почему не сравнить свой опыт и опыт Писателей (Солженицын, Шаламов и др.)?
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru