С нами лучше!
Россия К (Культура)


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 10-01-2021 09:21,
Вот уже более полугода метрополитен опера передает на весь мир трансляции записей опер. Записи были сделаны в разное время на протяжении около пятидесяти лет. Впервые зритель имеет возможность сравнить разные исполнения и разные постановки. И вот – с удивлением замечаю, что записи, сделанные сорок и более лет назад звучат лучше, чем современные. Несмотря на то, что акустика была хоть и неплоха, но далеко не столь совершенна, как ныне. 
 
В чем причина этого феномена? Без сомнения в том, что на протяжении столетий опера (которая так и называлась бель канто) ставила перед собой задачу пение. Декорации были вторичны, они должны были не более, чем не отвлекать. О переносе времени действия в другие века и в другие условия речи быть не могло. Певцы не стеснялись выстраиваться лицом к публике и петь.  
 
Теперь же исполнители должны приспосабливаться к постановкам, которые переносят в разные эпохи. Вчера Фигаро итальянец, сегодня (к примеру) инопланетянин а завтра пациент сумасшедшего дома. Во вторых, исполнитель обязан уметь петь лежа, качаясь на качелях, а иногда и вверх головой. Звуки голоса, многоголосия и хора становятся одним из компонент постановки, чем то напоминая многоборьбе в легкой атлетике. Где десятиборец в толкании ядра или беге может не входить даже в первую сотню лучших в этом виде спорта, но является лучшим по совокупности. 
 
Театры можно понять: им надо привлекать зрителей, в первую очередь молодежь. Однако с точки зрения оперы как искусства то, что происходит с оперой – беда. 
Что делать в этой непростой (даже до коронавируса) ситуации? Предложение очевидно. Разделить жанры, назвав их по разному: бель-канто и операшоу.  
И в афишах, анонсах и программках так и писать. Чтобы зритель знал, что увидит-услышит. Такой подход возродит оперу. Поможет театрам ставить дешевле и быстрее оперы великих композиторов, которые нигде не идут. И вообще правилен.  
 
Юрий Магаршак любитель оперного искусства и не только его одного
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 5

ответы
Комментарий от: Гость, от 12-01-2021 14:47,
все верно дорогой смотритель.весь ком-рий можно отнести и театру и к балету - мне очень нравится современный балет.но это другое прочтение и постановка и называться должно соот-нно.все.больше и точнее вас не сказать.с рождеством.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 12-01-2021 21:37,
"....Декорации были вторичны, они должны были не более, чем не отвлекать...". Декорации всегда призваны быть единым целым с содержанием оперы и способствовать восприятию её смысла путём художественного воздействия. А современные "прочтения" служат только самоутверждению и кошельку режиссёра и прочих
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 13-01-2021 01:31,
Очень дельное предложение. Вот только согласятся ли с ним театры? Ведь им надо о кассе думать. А выстровшиеся в ряд солисты кассу не дадут. Разве что в La Scala и Grand Opera. Но для начала, конечно, совсем неплохо.  
В "Metropoliten" был единожды. Слишком гигантский зал и дрянная акустика. Кстати, как Вы полагаете, какой голос должен петь Дона Трампо в опере "Палата № 6" тенор или оч-чень драматический баритон? А может быть контральто?..
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 13-01-2021 13:35,
Полностью согласна.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 16-01-2021 16:45,
Опера и другие виды искусства (изобразительное, скульптура, архитектура и т.д.) - это период Возрождения, когда ТВОРЦЫ стремились достигнуть уровня потерянной КЛАССИКИ ! 
Сейчас же "творцы" , не имея перед собой недостижимых шедевров, переключились на ТЕЛЬЦА! Благо публика доросла до восприятия "шедевров гениталий" и их взаимосвязей! На фоне этих "шедевров" Мыслитель Родена или Ромео и Джульетта Прокофьева - это "замшелось" человеческого восприятия! 
Приучайте к Прекрасному ДЕТЕЙ - может это спасёт Красоту и , следовательно, МИР !
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru