С нами лучше!
Россия К (Культура), архив


Комментарий
Комментарий от: schwalbe, от 21-02-2021 15:07,
В передаче И. Волгина "Игра в бисер" о сказках братьев Гримм были бы очень уместны, на мой взгляд, мнения психолога и философа. Они бы обязательно упомянули хтонические корни многих героев и ситуаций.
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 10

ответы
Комментарий от: Гость, от 25-02-2021 16:56,
Странно, но именно за мнениями философов и психологов, виделся мне смысл в поступлении в Культуры Академию. Мне, к.т.н., в технической среде не хватало объёма знаний, чтобы воссоздать "игру в бисер" в интегрированном логическом выводе экспертной оболочки Гуру. Опыт оказался слишком печальным - пришлось работать в одиночестве.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 27-02-2021 02:06,
Станьте психологом, станьте философом! Не ждите, никто не придет на помощь. Объединяться не с кем и не нужно. Это такое счастье, работать в одиночестве. Не надо ни с кем делиться мнениями, кого-то убеждать, склонять на свою сторону. И значит никто вас не тормозит. Можно идти не оглядываясь вперед и вперед, наплевав на отраслевые табу и предрассудки! Вы свободный человк. Идите! 
 
Phil O'Sofer
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 27-02-2021 13:41,
Сравнивали игру образами бременских музыкантов у братьев Гримм и в советском мультфильме. Песенка принцессы о том, что «ничего я не хочу» в Доме, а при первой возможности сбегу по Фрейду и мужское соло - «луч солнца золото…а»,- а нам этот смысловорот больше подходит по архетипу. Было социально защищённое общество, пенсионеры так не бедствовали, как у классиков собирателей сюжетов, вот создатели мультфильма и образы трансформировали.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 27-02-2021 20:58,
"Объединяться не с кем и не нужно"...Дело в том, что научные технические школы есть муравейники, где один Гуру, а мы лишь его Тени, преломляющие в себе (в своём восприятии) свет Звезды (научного руководителя). Мы изучаем много литературы (чтение минимум 6 часов в день), конспектируем (сжимаем изученные смыслы) и расширяем их своими идеями, а только потом подносим это Звезде, дабы услышать,- "да" или "нет". А у гуманитариев, похоже, иначе: они сразу же выбрасывают все ссылки на литературу, полагая, что этого достаточно.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 27-02-2021 22:07,
Я это знаю. У гуманитариев чуть более либерально, но в принципе то же самое. Если вы глубоко вросли в эту систему, она вас перемелет. Если у вас есть заветная идея, которую и показать-то ему нельзя, потому что он ее либо украдет, либо задробит ее напрочь, потому что она опровергает его самого, найдите способ зарабатывать на жизнь иначе и уйдите из науки (из ЭТОЙ науки) Только так вы обретете независимость. Вы начнете дышать чистым кислородом, а не зловонными парами и почувствуете себя человеком. Ваша жизнь обретет смысл.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 01-03-2021 14:48,
«Ваша жизнь обретёт смысл», - суть проблемы в том, что моё ремесло – «обработка смыслов», не может развиваться вне среды, где этот продукт должен потребляться, развиваясь в процессе потребления. А когда в любой научной среде понимают, что это за химеру вот-вот доделаешь, то осознают, что очковтирательству скоро конец. Наука – оцифрованный театр и мы все играем смыслами, но нас пока сложнее проконтролировать, чем реальный театр. И проблемы развития у нас похожи: сложно потреблять наш продукт, мало потребителей соответствуют по развитию производимому продукту театром и наукой. Пока среда не научится обретать смыслы, театр и наука обнуляются. Мы производим живые образы, которые должны потребляться людьми с развитым воображением, которые тоже и читали много, и много думали.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 01-03-2021 14:53,
Нас очень мало и нас всё меньше, а самое страшное то, что мы врозь ..., без флага и под девизом -" авось!"
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 05-03-2021 02:16,
Мрак сгущается перед самым рассветом. Вот-вот брызнет и родится ИИ - не искусственный интеллект а Истинная Идея. Сознание человека вывернется наизнанку и встанет с головы на ноги. Все, что до сих пор разделялось, расчленялось и обособлялось, начнет движение к синтезу. Мир достигнет состояния, близкого к состоянию абсолютной плотности, которое существует только в пустоте (с), о чем физики понятия не имеют. Будет установлена природа гравитации. Теория относительности станет второстепенным разделом теории Абсолютного, привязанным к ней. Грядет невиданный синтез искусств. Жить можно будет только по правде. Человечество стоит на пороге невообразимых перемен. Так или конец всему.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 08-03-2021 17:02,
"Грядет невиданный синтез искусств. Жить можно будет только по правде,"- чтобы жить по правде - нужен синтез искусств, ремёсел, которые сами по себе не совмещаются. Но нужно искать точки соприкосновения, как эта:  
Все происходит по ступеням, 
Как жизнь сама. 
Я чувствую, что постепенно 
Схожу с ума. 
И, не включаясь в эпопеи, 
Как лампа в ток, 
Я всех умнее — и глупее 
Среди дорог. 
Спасибо, каналу Культура за знакомство с поэтом.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 13-03-2021 22:47,
Нет. Ремесла это низший уровень. Нужен синтез знания. Но не соединение и сращение уже существующего барахла. А генерация новой, единой науки. Столь же единой как един ее предмет - мир. Только в этом случае знание станет адекватным.  
 
Phil
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru