С нами лучше!
Россия К (Культура), архив


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 25-11-2016 14:53,
В ночном выпуске новостей культуры от 21.11.2016 узнаю о праздновании 25-летия радио "Орфей", единственной российской радиостанции классической музыки. 
Ещё 5 лет назад меня покоробила шумиха о праздновании 20-летия "Орфея". Не стыдно быть "Иванами, не помнящими родства", открестившись от тех десятилетий, когда именно становилось стереовещание станции "Орфей" на частоте 72.14 МГц. О каком 20-ти или 25-ти летии вы вещаете, когда лично я следил и слушал данную радиостанцию со школьной скамьи, примерно с 1966 года? 
В то врем жил ещё близ посёлка Вербилки Талдомского района Московской области и увлекаясь радиолюбительством, пытался своими силами изготовить приставку к обычному ламповому радиоприёмнику для приёма стереосигнала. 
После развала СССР, живя уже в г. Обнинске Калужской области, когда радиостанция, мягко говоря, дышала на ладан, не раз выступал в прессе в поддержку радиостанции ("Общая газета", 1997г.), единственной культурной отдушины, особенно для жителей провинции. В арсенале уже был приёмник "Victoria-003 Stereo", который достаточно уверенно принимал сигнал на коллективную ТВ антенну 9-этажного дома. Во время крушения антенного хозяйства в городе и поголовного перехода на кабельное телевидение уговорил соответствующую организацию оставить мне коллективную телеантенну 1-5 каналов МВ, которую, однако, спустя несколько лет в самую длинную ночь (22 декабря), "демонтировали" бомжи и сдали её в пункт приёма цветмета. Но уже спустя неделю к Новому году самостоятельно изготовил и установил (благо опора осталась) простой петлевой вибратор из чёрной водопроводной трубы. (С радиотехникой знаком на профессиональном уровне.) По Интернету в то время "Орфей" ещё не транслировался. 
С января 2013 года прекратилось вещание радиостанции "Орфей" в Московском регионе на частоте 72.14 МГц, а затем вообще отказались от частот в российском УКВ диапазоне. 
Приём сигнала на 99.2 FM возможен только в пределах МКАД (ну, или чуть дальше), по крайней мере, в нашем городе его нет. 
Местный городской Медиа Холдинг ретранслирует ряд Центральных радиостанций (Юмор FM, Ника FM и подобные...), но для "Орфея", очевидно, силёнок маловато: "петросянщина" более в чести, чем классическая музыка. 
Хорошо, что теперь имеется Интернет, однако не каждый пенсионер может его себе позволить. 
Что касается радиостанции "Орфей", она в последнее время сильно помельчала: больше словоблудия, чем музыки, поэтому сейчас предпочтение отдаю паре зарубежных Интернет-радиостанций, передающих не музыкальную "нарезку", а произведения любой формы целиком. 
Когда была возможность путешествовать по стране и миру, старался по мере сил вживую посетить какой-либо концерт классической музыки. 
Неизгладимое впечатление оставил концерт Бостонского симфонического оркестра (США) осенью 2009 года, в котором прозвучали кряду три симфонии Бетховена. В декабре 2010 года присутствовал на концерте в Гонолулу (Гавайи), на котором были представлены 4 состава молодёжного симфонического оркестра (посреди Тихого океана звучал и Рахманинов, и Чайковский). Летом 2004 года имел честь быть на открытии органа в г. Дубна Московской области. Стараюсь регулярно посещать концерты классической музыки в Доме учёных первого наукограда (г. Обнинск), бываю на концертах летнего Фестиваля С.Рихтера в г. Таруса Калужской области. Осенью 2007 года, будучи в С-Петербурге, удалось побывать и в Зале Филармонии, и в Мариинском театре, а вот ни в Москве, ни в Калуге пока не доводилось посетить серьёзные концертные площадки. 
В декабре прошлого года чисто случайно набрёл на сайт Московской филармонии, который приятно удивил бесплатным доступом к огромному архиву видеозаписей. Два дня лазил и наслаждался. Затем подключился к онлайн трансляциям. Поражён не только высоким качеством видео и звука, но и тем, что в течение антрактов связь не обрывается.  
В настоящее время по состоянию здоровья, вынужден выйти на пенсию, поэтому для меня (и мне подобных, живущих в провинции), очень важно, чтобы эта возможность на сайте Московской филармонии просуществовала как можно дольше. Не надо трястись на электричке или торчать в пробках на Киевском шоссе, чтобы добраться до столичного концертного зала, а можно, мягко выражаясь, лежа дома на диване, присутствовать, видеть, слышать и восторгаться прекрасной Музыкой. 
А в этом году филармония предоставляет доступ аж к 3-м виртуальным залам, так что до "Орфея" руки (скорее, уши) не доходят. 
Пусть его слушают другие.
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 2

ответы
Комментарий от: Гость, от 24-01-2017 19:42,
и чо?
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 04-10-2017 19:37,
А ничо. Просто сейчас очень мало истинных ценителей, я далека от классической музыки,но комментарий прочитала и очень рада за меломана, который получает радость в жизни, от своих открытий! И не обращайте внимания на таких=и чо=
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru