С нами лучше!
Россия К (Культура)


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 01-07-2017 10:24,
В великолепном англо-французском фильме ВЕЛИКОЕ РАССЕЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА от его возникновения в Африке по всей Земле есть одна фундаментальная странность. Утверждение, что первобытные люди незнамо как переплыли Красное Море, потом незнамо как выжили в Аравийской Пустыне прежде, чем попасть в Азию. Тогда как существовал естественный путь посуху: спуститься по Нилу (чтобы не пересекать пустыню Сахара) и пройти через Израиль и далее расселяться в Евразии. Это тем более естественно, что на Святой Земле находят артефакты homo sapiens с древнейших времен. Такая модель как само собой разумеющаяся принята израильскими специалистами. Почему же в многосерийном англо-французском фильме, показанном по каналу Культура, выдвигается абсолютно ничем не доказанная и абсурдная модель расселения через Красное Море и арабские страны? Причину могу найти только одну: антисемитизм. Очень не хочется говорить, что земля Израиля сыграла ключевую роль в появлении человека в Европе и Азии. Ведь (чему нас не учат) Святая Земля являлась единственным сухопутным путем между континентами Азии и Евразии – не верите, посмотрите на карту.  
 
В остальном фильм великолепный. Но абсурдное ключевое положение делает его немного расистским, хотя и скрыто.  
 
Юрий Магаршак, не антрополог а просто со здравым смыслом
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 4

ответы
Комментарий от: Гость, от 03-07-2017 12:41,
А что если в те времена земли Израиля ВООБЩЕ НЕ БЫЛО. А была другая, о которой мы ничего не знаем?
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 11-07-2017 20:54,
В этом фильме есть еще как минимум одно несоответствие, как минимум с одним другим фильмом, показанным на этом же канале. Здесь уверяется что абсолютно все существующие ныне народы произошли от хомо сапиенс. В то время как доказано что некоторые люди, австралоиды, являются прямыми потомками денисовцев. И практически все современные люди носят геном неандертальцев. Очевидно фильм для антирасизма.)
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 18-07-2017 15:35,
о ключевой роли территории, на которой сейчас израиль - как в анекдоте - это благодаря мышке у нас такая репка..... 
Через многие территория современных государств в те древние времена расселялись люди. Никому в голову не придет говорить о ключевой роли какой-то современной страны в переселении тех тысяч лет тому назад.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 22-07-2017 02:13,

о ключевой роли территории, на которой сейчас израиль - как в анекдоте - это благодаря мышке у нас такая репка.....  
Через многие территория современных государств в те древние времена расселялись люди. Никому в голову не придет говорить о ключевой роли какой-то современной страны в переселении тех тысяч лет тому назад." 
 
Уважаемый Аноним, вам нравится поиронизировать над Израилем - но никакого иного наполнения Вашего отклика я не вижу. В фильме несколько раз высказано утверждение, что человечество расселилось по Евразии через Арабские страны незнамо как (вплавь?) преодолев Красное Море шириной километров 200. Для убедительности арабской версии авторы несколько раз показывают стрелки расселения через пустыню Аравийского Полуострова. Объяснить эту не принятую в научном мире странность можно либо политическими симпатиями, либо спонсорством арабских стран. 
 
В противоположность этому общепризнано, что расселение происходило по суше. А путь по суше из Африки в Евразию лежит толлько через Синайскую пустыню и далее через Израиль. Других сухопутных путей из Африки в Азию нет. То, что расселение происходило через территорию Израиля общепринято. Другое дело насколько важную роль это сыграло культурно и доисторически (похоже что немалую, но это дискуссионно). Такова реальность, которая очевидно каждому, кого слово Израиль не бросает в дрожь. 
 
Простите за откровенность, но истина дороже политики
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru