С нами лучше!
ТВЦ


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 08-11-2017 10:44,
Право голоса, красный проект. 
Ф.Энгельс писал: "... история делается таким образом, что конечный результат всегда получается от столкновения множества отдельных воль, причем каждая из этих воль становится тем, что она есть, опять-таки благодаря массе особых жизненных обстоятельств. Таким образом, имеется бесконечное количество перекрещивающихся сил, бесконечная группа параллелограммов сил, и из этого перекрещивания выходит одна равнодействующая - историческое событие. Этот результат можно опять-таки рассматривать как продукт одной силы, действующей как целое, бессознательно и безвольно. Ведь то, чего хочет один, встречает противодействие со стороны всякого другого, и в конечном результате появляется нечто такое, чего никто не хотел. Таким образом, история, как она шла до сих пор, протекает подобно природному процессу и подчинена, в сущности, тем же самым законам движения. Но из того обстоятельства, что воли отдельных людей, каждый из которых хочет того, к чему его влечет физическая конституция и внешние, в конечном счете экономические, обстоятельства (или его собственные, личные, или общесоциальные), что эти воли достигают не того, чего они хотят, но сливаются в нечто среднее, в одну общую равнодействующую,- из этого все же не следует заключать, что эти воли равны нулю. Наоборот, каждая воля участвует в равнодействующей и постольку включена в нее". (изд. 2, т. 37, стр. 394-396) 
Для наглядности каждую силу, волю можно представить себе стрелкой, длинна которой пропорциональной этой силе. Тогда равнодействующая будет самой большой стрелой, направлением в будущее (по времени) и параллельной ей (действовать в том же направлении) будут далеко не все стрелы. 
Равнодействующей (самой большой стрелой) может быть и революция, и переворот.., и просто какие-то изменения в обществе. Но, чтобы понять что получилось, нужны критерии определения того и другого. 
А критериями могут быть только интересы людей, их отношения, и прежде всего - отношения экономические: если в принципе всё осталось по-прежнему (хозяйственные связи, отношения собственности, новая власть действует как и раньше в интересах аналогичных собственников..., т.е. поменялись только имена...) - то это - переворот. А если новая власть стала действовать в интересах принципиально новых собственников, то это - революция. 
Особенность революции 1917г. в том, что установилась власть, действующая в значительно большей мере чем раньше в интересах простых людей, но далеко не всего народа. И очень плохо, что мало учитывались интересы крестьян. 
Вадим.
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 2

ответы
Комментарий от: Гость, от 10-11-2017 09:40,
С крестьянами не все так плохо было. Они были собственники. Дом - собственный. Скотина - в собственности. Земля - 25 соток на хозяйство, про собственность не знаю. Налоги на землю и скот. Колхозы убили интерес к работе на земле. Уйти из колхоза можно было только по решению собрания. Моей матери повезло, как она говорила. Она сломала ногу.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 15-11-2017 23:43,
Во все времена и при любой власти крестьянам тяжело и плохо,но при Советской власти хоть образование бесплатное получила и все опции к нему.
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru