С нами лучше!
Россия К (Культура)


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 19-11-2017 00:26,
Большое спасибо Михаилу Швыдкому за искренность и честность при подведении итогов передачи "Агора": он извинился перед зрителями за то, что передача не получилась. Оказывается, не только первый блин бывает комом. А почему не получилась? Потому, что перед передачей нужно было подготовить цитаты участников - их мнения выстроить в какую-то концепцию. Редакторам и ведущему кажется, что достаточно необычайной эрудиции опытных участников передачи (М.Е. Швыдкой, И.Л. Волгин, Ю.М. Поляков), чтобы получился диалог поколений. Молодые не захотели, а может быть не смогли пойти на поводу у ведущего, и поэтому не стали раскрывать свои личные ощущения, предпочтения и, тем более, критерии отбора настоящих произведений сегодняшнего, современного искусства (нетленки). Но все сошлись в одном: как существует абсолютный музыкальный слух, так же существует и вербальное чутьё духа времени - и тут не поможет умение улавливать волну современных концепций. Здесь действует более глубинный механизм, чем-то напоминающий "НЕ ВЕРЮ" Станиславского - на уровне ощущений и восприятия (без глубоких размышлений, критериев и анализа). Игорь Волгин это выразил, как звучание, мелодия, ритм, музыка фразы и всего произведения в целом. Мэтр сразу ощутит фальшь и отсутствие гармонии. Хотелось бы, чтобы критики и жюри разных литературных, кинематографических и художественных конкурсов, фестивалей, выставок и т.д. не создавали бы рекламу для создания бестселлеров, хитов и других нетленных произведений искусства. Эти гениальные произведения сами найдут дорогу к зрителю и читателю, потому что большинство людей способны сами ощутить нутром уровень произведения искусства, но для осознания, конечно, требуется и мнение мэтров, специалистов, искусствоведов (медиаторов между художниками разных эпох и между художником и зрителем). Новое поколение кинематографистов, писателей, поэтов, концептуальных художников - они воспринимают произведение как самодостаточное явление, которое не требует никаких критериев, аттрибуций и искусствоведческих изысканий - чувство гармонии и - бац - настоящее произведение искусства пробивает как электрошоком, ведёт к катарсису и потрясению.
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 4

ответы
Комментарий от: Гость, от 20-11-2017 00:43,
Слова, слова, слова... "...бестселлеров, хитов и других нетленных произведений искусства...". Вы ставите в один ряд хиты и нетленные произведения? Можно ли, например, назвать хитом концерт для двух скрипок Баха или девятую симфонию Бетховена? Так что - слова, слова, слова....
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 21-11-2017 06:56,
Все верно,жаль только ,что КУЛЬТУРНОЙ РЕВОЛЮЦИИ не стало.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 24-11-2017 14:12,
А по какому же принципу отбирает г-н Швыдкой и редакция участников передачи? Мне кажется, прав Юрий Поляков. Среди молодых участников двое - так называемая художница и её сосед , так называемый кинорежиссёр абсолютно лишены каких-либо талантов. Во всяком случае, они их запрятали так глубоко, что не разглядеть. Остальные двое вербально более подготовлены для общения, но амбиции гораздо больше, чем амуниции. К сожалению.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 24-11-2017 20:35,
Все ровно наоборот! Браво, Швыдкой! Получилась передача, еще как получилась. Вот оно, лицо современного искусства. Авторитетов нет, знаний нет, ничего нет. Только спиннер вертится в руках, и это так прикольно.
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru