С нами лучше!
Россия К (Культура)


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 11-01-2018 22:33,
Серия фильмов о Бродвее (кажется, показываемая во второй раз) восхитительна! Для “русскоязычного глаза” две вещи, касающиеся двух поколений “бродвейцев” привлекают внимание. Вторая – какое колоссальное влияние оказал Станиславский на Бродвей тридцатых годов! И это в то самое время, когда сам Константин Сергеевич в МХАТе практически не появлялся, преследование (в отличие от театров Мейерхольда, Таирова и ГОСЕТа) было не явным, секретным. Контраст между всемирным триумфом и отношением на Родине разительный1 
Первое же – какую колоссальную роль сыграли выходцы (как повторяется в фильме неоднократно с использованием этого термина) из России на создание Голливуда! И только один раз эти выходцы названы тем кем они были: евреи из черты оседлости, бежавшие от погромов. Братья Гершвины, Берлин, Бернстайн, чудачества Зигфельда создателя стиля с множеством прекрасно одетых девушкек и десятки других создали Бродвей так же, как другие выходцы из России – читай евреи из местечек и их дети – создали Голливуд. Во многом изменили Американскую экономику, технологии, стокмаркет. Их вклад был колоссальным и мощным. 
Так же, как послереволюционного поколения в Советском Союзе. Но что с ними сделали? Перемололи в Большом Терроре. Потом в антисемитских компаниях после войны. По существу, жизнь этого поколения была чередой ужасов. В то время, как в США оно во много сделало Америку Сверхдержавой! 
Об этом под аккомпонемент восторгов, которые слышишь о выходцах из России невольно задумываешься. 
Юрий Магаршак, рядовой армии телезрителей
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 1

ответы
Комментарий от: Гость, от 13-01-2018 08:04,
Уважаемый Юрий.С большим интересом всегда читаю Ваши комментарии.Совершенно согласна с Вашей оценкой мини-сериала ,,Бродвей....,,. Роль евреев в становлении той Америки,которую мы видим сейчас трудно переоценить. И тем более горько и обидно,так как это могли быть достижения нашей страны. А Америка поняла ,какой потенциал в этих людях и с удовольствием приняла их в свою семью. Поистине,,нет пророка в своем отечестве,, По отцу я еврейка,не было для меня большего унижения,когда мне говорили,что я хороший человек,хоть и еврейка.Скрытый антисемитизм, по другому не скажешь. С уважением,пенсионерка,Барнаул.
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru