С нами лучше!
Россия К (Культура)


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 29-02-2020 17:24,
Фильм МАРИЯ ТЕРЕЗИЯ признание в любви Священной Римской Империи и ее наследнице Австро Венгрии странами, которые составляли ее. Которым было вдоблено, что они независимы. Что славянское единство, румынская и венгерская самостийность выше чем цивилизационное развитие. И силой были отделены друг от друга. В итоге Первой Мировой Войны Австро-Венгрию распустили, как распускают парламент или школьников на каникулы.  
 
 
Я много раз был в Праге. И однажды, когда по дивному городу меня вели друзья министр экономики, затем ректор экономической академии Венек Шилхан, и создатель хартии-66 директор института ядерной физики Франтишек Янух, я задал бестактный вопрос: скажите, друзья мои, а есть ли в Праге хотя бы одно здание, построенное после 1920 года, которое стоит того, чтобы его показать?  
 
Ошеломленные экскурсоводы долго обсуждали и в итоге признались, что показывать нечего. И это ответ. Содружество государств Австро-Венгерской Империи породило прекрасную, веселую, созидательную цивилизацию. Которую разрушили одним махом Декларацией Вильсона.  
 
 
Тоску по Австро-Венгрии я слышу в разговорах с высокообразованными друзьями в Чехии и Словакии. О времени, когда немецкий язык – не гитлера, а Гете и Моцарта – был языком Европы.  
 
 
В фильме принимают участие Румыния, Чехия, Словакия, Польша, Украина, и разумеется Австрия. Посвященный трехсотлетию Марии Терезии Шедевр является объяснением любви ушедшему времени. И свого рода присягой прошлому, которое уничтожено. О любви к которому повсюду приходится говорить шепотом. Но которое может возродиться более естесвенно, чем распадающийся Евросоюз.  
 
Юрий Магаршак станционный смотритель
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 2

ответы
Комментарий от: Гость, от 06-03-2020 15:29,
Относительно недавно в Праге был построен Танцующий дом,получивший ряд международных премий.Если любителям старинной архитектуры он не нравится,то это их вкус.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 12-03-2020 17:48,

Относительно недавно в Праге был построен Танцующий дом,получивший ряд международных премий.Если любителям старинной архитектуры он не нравится,то это их вкус." 
 
Я этот дом помню так как был в Праге десятки раз. Но дело в том что за сто лет после 1920го года в Праге был построен один дом представляющий архитектурный интерес. Может быть два. Пусть даже три. А за то время, когда Чехия была частью Австро Венгрии таких домов тысячи. Собственно весь центр города диаметром несколько километров является архитектурным памятником человечества. 
Вот почему многие чехи, а также венгры, словаки жалеют о распаде австро-венгрии. Которую Вильсон уничтожил в один момент одной бумагой
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru