С нами лучше!
МИР


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 17-03-2020 18:14,
Удивительная моя просьба к модератору. Пожалуйста, покажите людям экстракт из гениального произведения Булгакова М.А., прилагаемое ниже. Познавательно и будет полезно для России и своевременно для соотечественников со всех уголков нашей Земли. Благодарю!  
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  
:)  
Михаил Афанасьевич Булгаков. 
КИЕВ-ГОРОД 
ЭКСКУРС В ОБЛАСТЬ ИСТОРИИ. 
 
Весной зацветали белым цветом сады, одевался в зелень Царский сад, солнце ломилось во все окна, зажигало в них пожары. А Днепр! А закаты! А Выдубецкий монастырь на склонах! Зеленое море уступами сбегало к разноцветному ласковому Днепру. Черно-синие густые ночи над водой, электрический крест Св. Владимира, висящий в высоте... 
Словом, город прекрасный, город счастливый. Мать городов русских. 
Но это были времена легендарные, те времена, когда в садах самого прекрасного города нашей Родины жило беспечальное, юное поколение. Тогда-то в сердцах у этого поколения родилась уверенность, что вся жизнь пройдет в белом цвете, тихо, спокойно, зори, закаты, Днепр, Крещатик, солнечные улицы летом, а зимой не холодный, не жесткий, крупный ласковый снег... 
...И вышло совершенно наоборот. Легендарные времена оборвались, и внезапно, и грозно наступила история. Я совершенно точно могу указать момент ее появления: это было в 10 час. утра 2-го марта 1917 года, когда в Киев пришла телеграмма, подписанная двумя загадочными словами: «Депутат Бубликов». 
Ни один человек в Киеве, за это я ручаюсь, не знал, что должны были обозначать эти таинственные 15 букв, но знаю одно: ими история подала Киеву сигнал к началу. И началось, и продолжалось в течение четырех лет. Что за это время происходило в знаменитом городе, никакому описанию не поддается. Будто уэллсовская атомистическая бомба лопнула под могилами Аскольда и Дира, и в течение 1000 дней гремело, и клокотало, и полыхало пламенем не только в самом Киеве, но и в его пригородах, и в дачных его местах окружности на 20 верст радиусом. 
Когда небесный гром (ведь и небесному терпению есть предел) убьет всех до единого современных писателей и явится лет через 50 новый, настоящий Лев Толстой, будет создана изумительная книга о великих боях в Киеве. Наживутся тогда книгоиздатели на грандиозном памятнике 1917—1920 годам. 
Пока что можно сказать одно: по счету киевлян, у них было 18 переворотов. Некоторые из теплушечных мемуаристов насчитали их 12; я точно могу сообщить, что их было 14, причем 10 из них я лично пережил. 
В Киеве не было только греков. Не попали они в Киев случайно, потому что умное начальство их спешно увело из Одессы. Последнее их слово было русское слово: 
— Вата! 
Я их искренно поздравляю, что они не пришли в Киев. Там бы их ожидала еще худшая вата. Нет никаких сомнений, что их выкинули бы вон. Достаточно припомнить: немцы, железные немцы в тазах на головах, явились в Киев с фельдмаршалом Эйхгорном и великолепными, туго завязанными обозными фурами. Уехали они без фельдмаршала и без фур, и даже без пулеметов. Все отняли у них разъяренные крестьяне. 
Рекорд побил знаменитый бухгалтер, впоследствии служащий союза городов Семен Васильич Петлюра. Четыре раза он являлся в Киев, и четыре раза его выгоняли. Самыми последними, под занавес, приехали зачем-то польские паны (явление XIV-ое) с французскими дальнобойными пушками. Полтора месяца они гуляли по Киеву. Искушенные опытом киевляне, посмотрев на толстые пушки и малиновые выпушки, уверенно сказали: 
— Большевики опять будут скоро. 
И все сбылось как по писаному. На переломе второго месяца среди совершенно безоблачного неба советская конница грубо и буденно заехала куда-то, куда не нужно, и паны в течение нескольких часов оставили заколдованный город. Но тут следует сделать маленькую оговорку. Все, кто раньше делали визит в Киев, уходили из него по-хорошему, ограничиваясь относительно безвредной шестидюймовой стрельбой по Киеву со святошинских позиций. Наши же европеизированные кузены вздумали щегольнуть своими подрывными средствами и разбили три моста через Днепр, причем Цепной — вдребезги. И посейчас из воды вместо великолепного сооружения — гордости Киева, торчат только серые унылые быки. А, поляки, поляки... Аи, яй, яй!.. 
Спасибо сердечное скажет вам русский народ. 
Не унывайте, милые киевские граждане! Когда-нибудь поляки перестанут на нас сердиться и отстроят нам новый мост, еще лучше прежнего. И при этом на свой счет.  
Будьте уверены. Только терпение. 
 
https://royallib.com/read/ bulgakov_mihail/ kiev_gorod.html#0
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 8

ответы
Комментарий от: Гость, от 02-04-2020 16:27,
И что бы это значило?
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 06-04-2020 04:07,
Это великий русский писатель Булгаков М.А. 
Для соотечественников предназначено, не для тебя.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 15-04-2020 22:19,
К сожалению, обычно все за наш счет. И Польшу восстанавливали больше за наш счет. От себя отрывали им посылали. Мечтатели.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 30-04-2020 02:56,
"...От себя отрывали им посылали...". А нас кто, вообще, спрашивал? Мы что, знали как они живут?
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 01-05-2020 20:46,
Перечитывая великого Булгакова М.А., думаю с любовью о России. Достойный был Человек.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 03-05-2020 15:31,
Соотечественник! 
Да здравствует Россия во веки веков!  
__  
Благодарим.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 05-05-2020 13:32,
Нельзя судить об истории по отрывкам даже из гениальных авторов.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 11-05-2020 12:36,
Спасибо! Добрый человек.
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru