С нами лучше!
Россия К (Культура)


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 03-04-2021 18:11,
Александр Сергеевич Пушкин - это может быть единственный русский человек, достойный звания Гения литературы. И ещё, наивно было бы считать, что кто-то мог предвидеть исход дуэли, и хорошо, что последним письмом Александра Сергеевича было именно это письмо А. О. Ишимовой 
 
27 января 1837 г. В Петербурге 
 
Милостивая государыня 
 
Александра Осиповна, 
 
Крайне жалею, что мне невозможно будет сегодня явиться на Ваше приглашение. Покамест честь имею препроводить к Вам Barry Cornwall. Вы найдете в конце книги пьесы, отмеченные карандашом, переведите их как умеете — уверяю Вас, что переведете как нельзя лучше. Сегодня я нечаянно открыл Вашу «Историю в рассказах» и поневоле зачитался. Вот как надобно писать! 
 
С глубочайшим почтением и совершенной преданностию честь имею быть, 
 
милостивая государыня, 
 
Вашим покорнейшим слугою. 
 
А. Пушкин. 
 
27 янв. 1837.,  
и было оно именно таким, деловым, простым, с изящным комплиментом, и адресовано оно было литературу Александре Ишимовой, и вот хоть сто раз его перечитывай - какое оно чудесное, это письмо в своей простоте и красоте. А ещё, совершенно напрасны все наши попытки угнаться за мыслью Пушкина в тот момент, когда он писал это письмо, гораздо понятнее мысль, что во все времена не просто было жить совестливому человеку, и у Александра Сергеевича не было вариантов на другие решения, исключающие дуэль, и у Дантеса тоже, к сожалению. 
 
"Крайне жалею, что мне невозможно будет сегодня явиться на Ваше приглашение..."
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 4

ответы
Комментарий от: Гость, от 05-04-2021 18:22,
... к чему теперь рыдания и жалкий лепет оправданий ... это слова современника А.С. Пушкина после итога чувств ... достоинства того времени. Они присущи современникам, но все же - РЕВНОСТЬ измена и неискренность полов = М и Ж = не лучший советчик в таких ситуациях с поступками для МИГа жизни человека в знании бесконечного ПРОШЛОГО и мечты БУДУЩЕГО.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 05-04-2021 21:04,
Да, последнее послание Александра Сергеевича... Сколько души и радости за другого литератора
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 08-04-2021 16:32,
Это было элементарное убийство. И зачем это словоблудие в литературной среде.Один из ревности убил другого. Это преступление. А литераторы всё ищут оправдание. Интересно , если бы сейчас такое произошло тоже бы мусолили?
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 16-04-2021 00:47,
Первый ответ, совершенно графоманский. Попробуйте найти в этом ответе хоть каплю логики и здравого смысла. Это просто барабанный гром. А о том, что цитировать классиков надо точно, я уж и не говорю. Невозможно читать!!!
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru