С нами лучше!
Россия К (Культура), архив


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 26-05-2021 16:23,
В одной из передач Канала Культура гость уверенно заявил что период Брежнева - читай притеснения и нищеты - для петербургской интеллигенции был периодом деградации.  
 
Нищета - не только у художников и музыкантов, но и у инженеров, и у ученых (как у всех Советских Людей) - сравнительно с европейским уровнем жизни конечно была. И даже в сравнении с Москвой в Ленинграде несвободна и притеснение доминировали. Тем не менее это был мощный интеллектуальный период! Который в одной из книг я назвал БРОНЗОВЫЙ ВЕК СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ. В данном случае Ленинградской. Наследницы Серебряного Века начала XX века и Золотого Века Русской Культуры современников Пушкина.  
 
Многим пришлось уехать, но из этого поколения вышли выдающиеся интеллектуалы, профессора лучших в мире университетов, и Нобелевские Лауреаты по физике и литературе. 
 
Глядя из Москвы, Ленинград конечно был глубокой провинцией. Административные возможности которого были несравнимы с Столицей! Но объективно он оставался одним из интеллектуальных центров Земли. И коммунисты от Сталина до Андропова, преследуя, ничего с мощным интеллектом стен Города, рождавших творцов, сделать с этим не могли. 
 
Юрий Магаршак в девяностых годах президент всемирного содружества ученых, писателей, мечтателей, изобретателей, служителей Талии, наперстниц Терпсихоры, соратников Мельпомены, художников, бизнесменов и порядочных людей 
П Е Т Е Р Б У Р Г
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 5

ответы
Комментарий от: Гость, от 09-06-2021 01:05,
ЛЕНИНГРАД!
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 19-06-2021 12:36,
С мощным интеллектом города нельзя ничего сделать, он всё сделает с собою сам. Можно рассуждать о маленьких зарплатах в СССР, совершенно не хотят говорить о переходном этапе, когда ещё более уменьшилась покупательная способность зарплаты учёных и поэтому её просто стали отбирать. Нужен стал не остепенённый человек, а его трудовая книжка. Многие уехали из страны, но и многие остались. Сейчас период Возрождения науки и начинается промывка мозгов тем, у кого интересные наработки без коллектива: нужно возвращаться, пожить и для других - улучшить свою карму. То есть, есть коллективы, которые регулярно получали деньги, а есть одиночки, которые годами без денег развивали свои проекты, а Возрождение - это когда научные коллективы хотят за полученные деньги рассчитаться результатами чужого труда, который не оплачивался годами, то есть карму тебе чистил, и все уверенны, что её, карму, нужно и продолжать тебе чистить.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 19-06-2021 14:00,
В советский период нищета учёных - оформление человека на несколько научных тем на часть ставки научного сотрудника или с миру по нитке - голому рубашка. А после развала СССР даже за публикацию своей статьи сам платишь (вносишь половину зарплаты как благотворительный взнос). То есть научная статья - реклама твоей научной деятельности, хочешь - публикуй три статьи в год за свой счёт, не хочешь - увольняйся по собственному желанию. Вот так нас освободили от советской нищеты.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 22-06-2021 13:07,
Цитировать самого себя, любимого это круто.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 22-06-2021 13:10,
Kaк много нового, ранее неведомого вы рассказали о Ленинграде!
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru