С нами лучше!
Россия К (Культура)


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 22-09-2021 16:53,
Вы говорили о теории Гумилёва: то ли инерционная фаза развития этноса, то ли цивилизационная. Первое, что нашел у Гумилёва: 
 
"Этногенез и биосфера Земли. Часть восьмая". 
 
глава - ОТ МИРА - "ХРИСТИАНСКОГО" К МИРУ "ЦИВИЛИЗОВАННОМУ". 
 
12-й по счету абзац заканчивается предложениями: "Но постепенно они набирают силу и производят второй переход - к инерционной фазе, наиболее для них удобной. Эта фаза им так нравится, что для нее выдумали почетное название - "цивилизация" - состояние, по их мнению, бесконечное". 
 
Я где-то встречал в его трудах прямое называние инерционной фазы цивилизационной, но ей Богу сейчас не могу вспомнить. 
 
Мне подобное припечатывание показалось очень удачным, оттого неосознанно использую сей спорный термин. Хотя Вы правы, правильнее все-таки "инерционная".
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 3

ответы
Комментарий от: Гость, от 23-09-2021 11:54,
Мне нравятся книги Л.Н. Гумилёва - всегда открытие и стройная теория. Спасибо за комментарий.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 23-09-2021 21:08,
Вот это был настоящий учёный!
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 25-09-2021 11:59,
Развитие восприятия – преодоление однонаправленности развития. Однонаправленность любви (если любишь кого-то, то других не замечаешь) и однонаправленность мышления (осознаётся только то направление, в котором анализируешь, но математический анализ в своём развитии однонаправленность уже преодолел, - модели есть).., но хочется ощущения радости и эти ощущения нам дарят интуиты от культуры, когда предлагают новый объединающий символизм. Нас всех,- технарей и гуманитариев, интересует процесс вывода этого нового символизма, взятие архетипа из коллективного бессознательного индивидуальным восприятием гениев. Психоанализ констатирует различную дифференцированность психологических функций при восприятии одних и тех же объективных процессов: кто-то владеет более дифференцированным мышлением, кто-то более дифференцированным чувством, кто-то – ощущением, а некоторые виртуозно владеют интуицией. Процесс взятия нового символизма есть считывание образа новой идеи восприятием, наиболее дифференцированным, наиболее совпадающим в нейронных связях с этой идеей- Образом. Идея по Платону и есть тот Образ – комплекс взаимосвязей, которые мы осознаём, развивая своё восприятие, поскольку они, эти взаимосвязи, существуют в принципе в объективной реальности. А для развития восприятия нужен диалог Мастеров различных культур. Если есть диалог Мастеров - есть цивилизация.
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru