С нами лучше!
Россия К (Культура)


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 20-11-2022 17:52,
Великолепен показанный по телеканалу Культура французский цикл "Великие мифы. Одиссея."! Вот только десятая последняя серия ЗАКАТ БОГОВ странна. 
 
В ней говорится, что Одиссей вернувшись на Итаку, бросает явившейся ему Афине обвинения в том, что Боги были бессердечны ко всем людям в Трое и во время его Скитаний. Что выжил он не благодаря Афине и Зевсу, а только себе. Отныне - говорит Одиссей - он будет учить людей проклинать богов. Не верить в них. Быть свободны от Веры и поклонения Олимпийцам. 
И боги Олимпа одичали без веры людей. Мучаясь как тени Аида в своем бессмертии. 
 
Такое можно придумать в пьесе. В поэме. Но не в пересказе Гомера для тех, кто его не помнит или же не читал. Ничего подобного в Одиссее Гомера нет! Более того: во многом благодаря Гомеру, Илиаде и Одиссее более тысячи лет античный мир жил верой в Олимпийских Богов! 
Зачем французы сделали это? Во имя торжества атеизма? Христианства? Ислама? Или чтобы привлечь читателей... точнее посматривателей? 
 
В любом случае безобразие. Вводящее в заблуждение смотрителей канала Культура, даже вполне эрудированных.  
 
И французов. Которые в большинстве ноне вполне могут поверить этому якобы пересказывающему содержание Одиссеи Гомера сериалу. Тому, что Гомер как писатель и Одиссей как герой научили людей не верить в Олимпийских Богов.  
 
Коварная и лживая чушь 
Завершающая в целом блестящее мыло 
 
Станционный посматриватель
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 4

ответы
Комментарий от: Гость, от 24-11-2022 12:22,
Гомер не был писателем , а был сказителем. Это во-первых. Во-вторых, еще большой вопрос о происхождении Илиады и Одиссеи, так как слепому сказителю невозможно в таких анатомических подробностях описывть результаты ударов различными орудиями убийства того времени в бой-столкновениях. Или Гомер вовсе не был слепым.В-третьих , если уж говорить об олимпийских богах Гомера , то царившие на Олимпе склоки и интриги , различия в приференциях ,как сейчас модно выражаться, в желании поддержать тех или иных героев повествования очень напоминают склоки нынешних властьпридержащих,но не на Олимпе ,а на верхушках "дерев власти". Но это уже по Ивану Андреевичу Крылову:"А воз и ныне там..." Так что ,гневная ваша отповедь французскому вранью несколько неуместна ,если перефразировать фразу из фильма Козакова "Покровские ворота" :"А кто не врет? Покажи!"
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 04-12-2022 16:10,
В покровских воротах не А КТО НЕ ВРЕТ, а А КТО НЕ ПЬЕТ. Красивую фальсификацию сделали! 
 
Что же до темы - если написана Пьеса или роман об Одиссее или Анне Карениной, каждый волен писать как угодно. 
Но если обещается пересказ содержания - сказать что Одиссей восстал против богов, все равно, что в кратком содержании Романа Толстого сообщить, что Каренин купил железнодорожную станцию и жил с Анной до старости. А Вронский ушел в монахи
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 09-12-2022 02:30,
Согласна с вами, я тоже заметила эту странную концовку и конечно это полное «лжаньё» ! Читала различные переводы Илиады и нигде нет таких речей.. Одиссей имел конфликт с Афиной, но она же и помогла ему одержать победу в собственном Доме. Французская концовка бред современного сивого мерина
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 14-12-2022 10:46,
- Запомни, твой автобус 74, завтра сядешь в него и ответишь на все вопросы. Я досчитаю до трёх, и ты проснёшься. 
- Это не мой автобус, я не пользуюсь городским транспортом, всегда хожу пешком… 
Но голос считает до трёх, и я просыпаюсь.  
Забавно столько времени на меня Ими потрачено, но тупо отказываются признавать тщетность своих воздействий. Да, входите в мой сон, да, задаёте вопросы и получаете ответы. Но так увлеклись властью лунного гипноза, что не замечаете,- сон для меня - другая реальность, где всё что мне говорят – не есть внушение, а обычный разговор из обычной жизни – обмен мнениями, не более. А может вы не в состоянии осознать, что разрабатывая методику воздействия, напоролись на методику противодействия? 
Вы воздействуете на то, что считаете подсознанием, но это мой образный интеллект. Вот уже 30 лет, как я работаю над взятием объёма интроверсии. И, похоже, объём взят. 
Кандидатская, докторская отправлены «великими бессмертными» в небытие, но это вполне рабочие проекты, как оказалось.  
 
Конец ознакомительного фрагмента.
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru