С нами лучше!
Россия 24


Комментарий
Комментарий от: Гость, от 10-12-2023 16:05,
Никита Михалков сегодня провёл самый гениальный "Бесогон" в истории мирового телевидения. Его мысль такова: 
-Все гениальные поэты и писатели: Пушкин, Мандельштам, Шолохов, Булгаков, Солженицын часто мыслят нестандартно, в каждой фразе идут своим путём, не говоря уже о замысле и смысловых узлах произведений. 
Искусственный интеллект сейчас семимильными шагами пытается догнать гениальных учёных и деятелей культуры. Но чем больше ИИ стремится догнать мысль человеческую, тем становится яснее: 
-Мысль человеческая восхищается, томится и поражается, встречая на своём пути мыслительные парадоксы и удивительные явления. 
Школу и учителя, всю систему образования, воспитания и просвещения наши чиновники, на словах ругая Болонский процесс усреднения мозгов населения, но на деле именно этим и занимаются на протяжении последних 320 лет. Все великие правители Пётр I, Екатерина II , Александр II, Ленин, Сталин, Путин стремились и стремятся вывести мысль человеческую из тьмы на свет, чтобы мы учились на гениальных стихах, музыке, прорывах в науке и достигали успехов через овладение РЕМЕСЛОМ учёности. То есть мы должны меньше пользоваться калькулятором, электронными ассистентами, подобно Алисе, Марусе, Мендельсончику - все они, включая Интернет, должны играть техническую, вспомогательную функцию. А мы должны выражать свои мысли свободно, не обращаясь к готовым шаблонам, планам и инструкциям. Именно это восхищало иностранцев в советское время: мы брали западные теории, механизмы, вооружение за основу, но создавали более мощные и точные образцы - именно за ними охотились и охотятся иностранные разведки всего мира. 
И то, что учителей сейчас при проверке дом. заданий заменяют электронные ассистенты - это и спасение учителей от рутины, но это и страшный инструмент для выработки шаблонного мышления населения. Мы станем усреднёнными, серыми исполнителями чужой воли - выполняя задания шефа точно, безошибочно и в срок. А между тем научно доказано, что в каждом классе 20% детей, если им дать свободу мышления, могли бы решать задачи и писать сочинения не стандартно, по шаблону, а своим, необычным, ещё более кратким и точным, красивым и гениальным путём. Серые чиновники люто ненавидят гениальных людей в любой сфере деятельности. Но именно эти гении ведут человечество к совершенству, именно они, подобно Данко, выведут нас из тьмы невежества к свету истины. Жаль, что большинству гениев серые чиновники ставят преграды, стопорят их деятельность. Так что Болонскую систему отменили формально, а на деле, и Никита Михалков абсолютно прав - нас может спасти только творческая школа, где учителя будут творить новую методику и педагогику и выращивать гениев. Даже слабые ученики радуются, когда видят и слушают гениальных учеников, которых не затыкают авторитарные учителя, а отправляют в учебную среду "Сириус"(таких центров уже 20 в РФ, а будет ещё больше), на олимпиады и конкурсы регионального и мирового уровня. Да поможет Господь творческим учителям и их гениальным ученикам!
 
» Ответить на комментарий...
» Посмотреть все ответы - 2

ответы
Комментарий от: Гость, от 15-12-2023 14:05,
Комментарий заслуживает высшей оценки! Спасибо.
 
» Ответить на комментарий...

Комментарий от: Гость, от 16-12-2023 23:02,
Спасибо за мудрый комментарий. Давно не читала такого чёткого, конкретного анализа ситуации.
 
» Ответить на комментарий...


 

Навигация
Все онлайн тв каналы
Архивы
Телепрограмма
Выбрать телеканал





Рейтинг@Mail.ru